24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Задорно и с хорошим настроением

Станице Глазуновской в этом году исполнился 331 год. Отметить и отпраздновать солидную дату собрались люди не равнодушные к этому месту, те, кто вырос и родился здесь, а также приглашённые гости. По сложившейся доброй традиции День станицы совпадает с престольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. У нас его исстари отмечают ярко, широко и весело. Так было и в этот раз: и станичники, и гости погуляли от души. У дома культуры собралось много молодёжи, детей и пожилых людей. Народ пришёл на праздник, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться, погулять, повеселиться.

Ещё до начала праздника было видно, что есть в станице и мастерицы, и рукодельницы, которые умеют создавать красоту своими руками – вышивку, различные поделки, а также готовить блюда национальных кухонь. На стендах взрослые и дети с интересом разглядывали фотографии родного села и участников художественной самодеятельности.
Концертную программу «Станица – наш общий дом» открыли ведущие Елена Данилова и Андрей Ерохин. Первые поздравления в адрес станицы и её жителей прозвучали от главы Глазуновского сельского поселения Елены Александровны Егориной. Она пожелала здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. Затем на сцену был приглашён глава района Валерий Владимирович Денисов, который также поздравил станичников с праздником и пожелал успеха в дальнейшей жизни и работе.
В ходе праздничного мероприятия вспомнили всех, кто сегодня проживает в станице, а это 1243 человека, ведь день рождения станицы – это день рождения каждого жившего и живущего в ней. Без дня вчерашнего не будет дня будущего, а будущее – это наши дети. В этом году 10 семей пополнились малышами. В семье Гасановых двойная радость – два богатыря Умид и Хамид. Всех родителей поздравили, вручили им памятные подарки, а группы «Росинка» и «Вербочки» порадовали своим выступлением.
Народная мудрость гласит: «У кого детей много, тот не забыт богом». Станица богата многодетными семьями, всех их поздравил НФА «Грушица». А ещё есть поговорка: «Если у дерева срезать ветви, оно не принесёт плоды, но если засохнут корни, дерево погибнет». Наши корни – это наши предки, те, кто дал нам жизнь и оставил в наследство эту землю. Мы от всей души поздравили долгожителей станицы, ветеранов войны и трудового фронта, юбиляров и всех, кто ушёл на заслуженный отдых. Назвали пятерых ребят, которые сегодня служат в рядах Российской армии. Поблагодарили родителей за их воспитание. Поздравления прозвучали от жительницы х. Чиганаки Клавдии Федоровны Буяновой, театрального коллектива «Радуга» и танцевального – «Тандем».
Анастасия Игнатова исполнила песню для супружеских пар Алиевых, Аслановых, Власовых, Саломатиных. Четверть века назад они сказали друг другу «люблю», и вот уже 25 лет тепло и радостно горит в их домах семейный очаг. Песней в исполнении Елены Бибиковой с золотой свадьбой поздравили Анатолия Митрофановича и Анну Федоровну Каракулиных. И, конечно, без подарков юбиляров не оставили.
Мария Варламова песней «Картошка» поздравила тех, кто неразрывно связан с землёй, – механизаторов и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств: М.А. Глушенко, М.А. Ротова, Н.С. Минаева, А.А. Боякова.
Слова благодарности прозвучали в адрес работников Глазуновских электросетей, коллектива ООО «Сучков» за активное участие в жизни станицы и безвозмездную помощь в её благоустройстве. Всем были вручены памятные подарки, а Надежда Шурупова подарила песню.
Для учителей, работников детского сада, медиков и работников аптеки, почты, АТС, Сбербанка, администрации, торговли, участкового, работников пекарни, котельных, электросетей, соцработников звучали песни в исполнении А. Игнатовой, С. Асланова, О. Николаева и других.
Мы поздравили и вручили подарки творческим личностям: С. Асланову за незаменимую помощь в настройке и ремонте аппаратуры Глазуновского СДК, членам театрального коллектива «Радуга» Э. Дьячкову, В. Синеву, А. Синеву, Д. Сокольцову, занявшим первое место в районном смотре-конкурсе «Золотая маска», руководителю коллектива Е.Н. Минаевой, она заняла первое место в номинации «За лучшую режиссёрскую работу», библиотекарю М.Н. Боярсковой, занявшей первое место в проекте «Будни библиотекаря». Песню для них исполнила М. Варламова.
И пусть на карте мира не увидишь наших хуторов и станиц, для нас они – центр мироздания. И хочется верить, что над каждым населённым пунктом горит счастливая звезда.
Марина БОЯРСКОВА.