24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Проект цифровой трансформации Волгоградской области признан одним из перспективных в ЮФО

Проект волгоградской управленческой команды «Цифровая трансформация региона» признан одним из перспективных в Южном федеральном округе. Защита проектов субъектов ЮФО в рамках образовательной программы «Развитие региональных команд» состоялась сегодня на площадке Южно-Российского института управления — филиала РАНХиГС в Ростове-на-Дону. 

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, проект Волгоградской области направлен на повышение уровня жизни населения и инвестиционной привлекательности региона путем внедрения цифровых технологий в приоритетные отрасли экономики и социальную сферу. 

Куратором региональной команды, куда вошли главы муниципальных образований и специалисты областных комитетов, выступил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. Он также вошел в состав экзаменационной комиссии. 

Цифровая трансформация отраслей экономики и социальной сферы в России является одним из приоритетов, обозначенных Президентом РФ в послании Федеральному собранию, а также в новом майском указе. 

Волгоградская область активно занимается развитием цифровой инфраструктуры. В регионе успешно работает система электронного межведомственного взаимодействия и документооборота; система управления и передачи данных, объединившая все органы исполнительной власти, государственные учреждения, администрации муниципальных районов и городских поселений в единую телекоммуникационную сеть — в 2019 году планируется расширить ее до администраций сельских поселений. 

«Всего в Волгоградской области действуют более 50 информационных систем, в числе которых портал госуслуг, электронный дневник, информационная система в сфере здравоохранения. В марте 2018 года введен в эксплуатацию единый региональный центр обработки данных. Также действует ситуационный центр, который стал ядром аналитической обработки информации и оперативного принятия решений. Комплексные системы видеонаблюдения, управления дорожным движением, диспетчеризации пассажирского транспорта, созданные во время подготовки к мировому футбольному первенству, стали основой системы безопасности жизнедеятельности и обеспечения современной комфортной среды для жителей и гостей региона», — добавили в обладминистрации. 

Отметим, что образовательная программа «Развитие региональных команд» реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации для повышения уровня взаимодействия, обмена опытом, способствующим улучшению инвестиционного климата в регионах. 

http://riac34.ru/news/96183/