19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Тепло поступит вовремя

Вот и пролетело лето. И хоть погода ещё балует нас тёплыми деньками, всё же приближение осенних холодов ощущается всё явственнее. В связи с этим читатели газеты «Победа» обратились в редакцию с просьбой рассказать о подготовке к отопительному сезону, который уже не за горами.

Прокомментировать текущее положение дел в сфере теплоснабжения мы попросили первого заместителя главы района С.В. Горбова:
– На дворе сентябрь, и действительно самое время обратиться к вопросам подготовки района к осенне-зимнему периоду 2020–2021 годов. Отопительный период начинается в октябре при понижении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8 градусов в течение пяти суток.
С целью своевременного начала отопительного сезона учреждениями социальной сферы и предприятием коммунального обслуживания проведён комплекс мероприятий. В настоящее время паспорта готовности подписаны по всем потребителям тепловой энергии, и до 1 октября планируется подписание паспорта предприятия коммунального комплекса.
Станица Кумылженская отапливается от двух централизованных котельных. По состоянию на 15 сентября обе котельные готовы к эксплуатации. Ведётся работа по получению разрешительной документации, обучению операторов и подготовке необходимой документации для своевременного пуска газа в указанные котельные, а соответственно, и тепла в учреждения социальной сферы и квартирный жилой фонд.
Как уже сообщалось ранее, правобережная часть станицы Кумылженской отапливается от новой, введённой в строй в 2018 году котельной по новым тепловым сетям, поэтому у органов местного самоуправления сомнений в безаварийном пуске тепла по этому направлению нет. Кумылженская котельная №1 также претерпела серьёзные изменения, в частности, там установлено новое котельное оборудование, поэтому вопросы технического характера также отсутствуют.
С 5 по 9 октября на территории района запланирована проверка готовности к проведению осенне-зимнего периода органами Ростехнадзора.
Практика показывает, что отопительный сезон в районе никогда не начинался позднее 15 октября и все необходимые мероприятия проводились до этой даты. В нынешнем году также нет никаких предпосылок для отступления от сложившегося порядка, и отопительный сезон 2020–2021 годов предполагается начать до 15 октября.
Подготовил Павел СОБОЛЕВ.