25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Осторожно, водитель! Дети пошли в школу!


С наступлением учебного года дети идут в школу. Как известно, в это время нередки случаи ДТП с их участием. Основная задача взрослых при этом – напомнить детям о правилах дорожного движения, а автомобилистам следует быть особенно внимательными. В первые дни после каникул покажется, что кругом одни только пешеходы-школьники.

Сотрудники ОГИБДД отделения МВД России по Кумылженскому району обращаются первым делом к автомобилистам: смотрите в оба! Будьте особенно осторожными во время движения вблизи детских садов и общеобразовательных учебных заведений, а также при появлении вблизи проезжей части маленьких пешеходов, ведь поведение ребёнка трудно предсказать. И если в вашем автомобиле есть маленький пассажир – будьте вдвойне осторожнее во время движения, ведь в этом случае его жизнь полностью зависит только от вас.
Что касается учащихся начальных классов, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует провожать в школу и встречать их после занятий. Ничто так не обезопасит ребёнка, как ответственный взрослый человек, который согласно всем правилам переведёт через дорогу. Именно ответственное соблюдение правил дорожного движения взрослыми не менее важно, чем сам факт того, что вы провожаете ребёнка. Если же вы отпускаете ребёнка одного – обязательно рекомендуйте ему безопасный маршрут, и лучше, если он будет проходить только по тротуарам и регулируемым пешеходным переходам. Не стоит забывать и о том, что световой день уже сокращается. Это делает дорогу опаснее и для пешеходов, и для водителей. Темнота или сумерки, дождь, мокрая дорога – всё это ухудшает видимость и отрицательно влияет на дорожную обстановку. В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей.
Александр ФЁДОРОВ, начальник ОГИБДД
отделения МВД России по Кумылженскому району.