25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжане презентовали свои туристические маршруты

В последние годы Волгоградская область получила новый импульс для развития туризма.
Наша область самобытная, имеющая многовековые казачьи традиции, и потому именно в Волгограде прошел большой межрегиональный форум «Неделя туризма в Волгоградской области «К победам 2018», одной из главных тем которого стало казачество.

Итогом форума стало принятие решения о формировании областного казачьего маршрута, приняты многочисленные соглашения о сотрудничестве, новые тематические культурно-познавательные экскурсионные маршруты, совместные, с Ростовской и Свердловской областями, туристические программы, договоренности о разработке всероссийских проектов, в одном из которых «Дорогами казаков» будет использован опыт Волгоградской области.


В работе форума приняли участие учреждения культуры Кумылженского района: этнокультурный казачий центр «Кошав-гора» и районный историко-краеведческий музей. Ими была представлена презентация о развитии событийного, этно- и агротуризма в Кумылженском муниципальном районе. В основу презентации легла история казачества, его славные воинские традиции и семейные устои, легенды и сказания о вольном племени, о жизни хоперских хуторов и станиц, о людях — героях и тружениках. В презентации наглядно показана работа этнокультурного центра и его народных, фольклорных коллективов. Эмоционально и ярко рассказано о ежегодном региональном фестивале традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас» и семинаре боевых искусств. Об эколого-просветительском празднике «Хоперские зори Михаила Шолохова», организатором которого является природный парк «Нижнехоперский», и действующих здесь туристических маршрутах. Дан полный обзор, экскурсионных маршрутов, проводимых Кумылженским историко-краеведческим музеем. С любовью и гордостью представлен наш, единственный в своем роде, взметнувшийся ввысь на крутояре Хопра, великолепный памятник «Донским казакам – защитникам Отечества».
Кумылженский муниципальный район в течение последнего десятилетия активно и плодотворно работает в направлении создания и развития постоянно действующих экскурсионно-туристических маршрутов. Наш район славен традициями казачьего хлебосольства и гостеприимства, нам есть что показать и чем удивить, у нас всегда рады гостям. И мы надеемся, что яркая презентация истории, красот и достоинств Хоперского края не осталась незамеченной на столь представительном форуме профессионалов туристической отрасли.
Алла ФИРСОВА.
Фото из архива редакции.