18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Эксперты: «Не включайте несколько приборов в одну розетку»

Эксперты: «Не включайте несколько приборов в одну розетку»

Одной из самых частых причин пожаров является неисправное электрооборудование и его неправильная эксплуатация, считают специалисты МЧС России по Волгоградской области. 

 

Эксперты: «Не включайте несколько приборов в одну розетку»

Чтобы избежать плачевных последствий, жителям области рекомендуют перед уходом из дома обесточить приборы. Не стоит перегружать сеть в холода – проводка может не выдержать. При работающей стиральной машинке, утюге или электрическом чайнике включать обогреватель – не лучшая затея.

Специалисты советуют не допускать такого, чтобы несколько бытовых приборов были включены в одну розетку – нагреются провода, нарушится изоляция и розетка может вспыхнуть. При эксплуатации телевизора следует соблюдать простые правила: не закрывать вентиляционные отверстия в корпусе, не ставить сверху вазы с цветами, не класть гвозди, мелкие скрепки или ключи.  Помимо этого, не нужно располагать прибор в мебельной нише, однако если больше его поставить некуда, то убедитесь, что по бокам и сзади есть место для нормального воздухообмена. Пренебрежение правилами может привести к перегреву техники.