19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Уважаемые комсомольцы всех поколений! Сердечно поздравляем вас с юбилейной, 100-ой годовщиной образования ВЛКСМ!

Для всех, кто был комсомольцем и остаётся им в душе, это особый день. В этот день многие из нас вспоминают свою комсомольскую юность и верных друзей, с кем вершили будничные, но в целом значимые дела, из которых по крупицам складывалась славная летопись комсомола.

Созданный в далёком 1918 году Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ), который в 1924 году стал Ленинским, а в 1926 году – Всесоюзным, просуществовал до самороспуска, до 1991 года. Всё это время мощное молодёжное движение, каким был комсомол, победоносно шествовало по стране.
В мирное время и в годы войны комсомольцы немало сделали для своей Родины. Плечом к плечу с коммунистами они первыми шли в бой, ехали на стройки дорог, автозаводов, газопроводов, железнодорожных магистралей, поднимали целину, вели за собой подрастающую молодёжь. На каждом историческом рубеже комсомол ставил перед собой амбициозные задачи, ударно их решал, навеки вписывая в летопись ВЛКСМ свои подвиги и имена тысяч и тысяч молодых героев, которые ежедневно доказывали беззаветную преданность своей стране и своему народу, созидали и служили процветанию Отчизны. Союзная молодёжь всегда шла впереди, не боялась трудностей и ответственности, стремилась к поиску и новым открытиям. Комсомол был действительно молодой гвардией энтузиастов и романтиков. Он воспитывал трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей, прекрасные человеческие качества, а также дал путёвку в жизнь нескольким поколениям россиян. Школа комсомола и полученные в годы комсомольской юности навыки многим помогли найти своё место в жизни.
Да, комсомол, который когда-то был целой эпохой в жизни страны, уходит в прошлое, оставляя позади славный героический путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но пока память людей о беспокойной юности и комсомольском братстве жива, будет жив и Всесоюзный коммунистический союз молодёжи. Неслучайно для тех, чья молодость была связана с ВЛКСМ, день рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников. Многие комсомольцы прошлых поколений до сих пор с ностальгией вспоминают годы своей юности, которые были овеяны романтикой творчества, добрых начинаний, поиском решений, энтузиазмом созидательного труда и стремлением строить настоящее и будущее своей Родины. Сегодня можно с уверенностью сказать, что всё сделанное комсомольцами разных поколений не прошло бесследно, востребовано временем и может служить нравственным ориентиром для современной молодёжи.
Дорогие комсомольцы, ветераны комсомола и молодое поколение! Желаем вам крепкого здоровья, удачи, счастья и благополучия. Будьте оптимистичны, с надеждой смотрите в завтрашний день и пусть комсомольская целеустремлённость, творческая энергия, боевой дух и желание созидать никогда вас не покидают. Верьте в себя, своих друзей, свою страну, и всё у нас получится!
Валерий ДЕНИСОВ, глава Кумылженского муниципального района.
Наталья ТЫЩЕНКО, председатель районной Думы.