19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения Кумылженского района

В актовом зале районной администрации состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения Кумылженского района под председательством главы В.В. Денисова. Конечно, вопросы безопасности дорожного движения всегда требуют пристального внимания, однако прошедшее заседание было ещё более актуальным в связи с тем, что предыдущие два совещания пришлось пропустить из-за ограничительных мер, введённых для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Соответственно, у членов комиссии не было возможности коллегиально разработать комплекс мер, направленных на повышение уровня безопасности на дорогах района, что в свою очередь неблагоприятно сказалось на целом ряде показателей, характеризующих степень эффективности обеспечения дорожной безопасности.

Открыл совещание заместитель председателя комиссии, первый заместитель главы района С.В. Горбов, огласивший повестку дня.
Первым выступил начальник ОГИБДД отделения МВД России по Кумылженскому району А.В. Фёдоров, ознакомивший присутствующих с показателями аварийности и травматизма на дорогах, при этом отметивший рост детского дорожного травматизма в нынешнем году в сравнении с прошлогодним периодом. В определённой степени этому способствовал перевод школьников на дистанционное обучение в весенний период в рамках мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции, поскольку из-за этого в образовательных учреждениях не проводились профилактические мероприятия, повышающие уровень дорожной грамотности детей и подростков. Также начальник районного ОГИБДД сообщил членам комиссии о поступлении жалоб на состояние дорожного покрытия на определённых участках автодорог.
Представитель группы компаний «Гранит», занимающейся обслуживанием автодорог в районе, рассказала о выполнении всех ремонтных работ в рамках договорных обязательств, отметив, что реставрация вышеупомянутых участков автодорог требует колоссальных объёмов финансирования. Также сотрудница дорожной службы доложила о степени готовности предприятия к обслуживанию дорог в зимний период, в том числе об укомплектованности техникой и о наличии материалов для обработки дорог от снега и льда.
С.В. Горбов ознакомил собравшихся с выполнением решений, принятых на предыдущем заседании комиссии, и внёс предложения по дальнейшей работе в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
В рамках пункта повестки дня «Разное» рассматривался вопрос изменения маршрута школьного автобуса в станице Кумылженской для безопасной высадки детей с соблюдением правил дорожного движения. Кроме того, комиссия заслушала заместителя главы Кумылженского сельского поселения о готовности к обеспечению безопасности дорожного движения в осенне-зимний период.
По результатам совещания были разработаны меры, направленные на решение наиболее актуальных вопросов по обеспечению безопасности на дорогах района. В частности, было решено подготовить обращение в региональный комитет транспорта и дорожного хозяйства по поводу поступающих жалоб на состояние дорог, поручить отделу по образованию провести необходимые профилактические мероприятия, которые ранее были отложены в связи с введением ограничений по COVID-19, в образовательных учреждениях.
Помимо рассмотрения основных направлений работы, на прошедшем совещании были внесены изменения в состав комиссии.
Павел СОБОЛЕВ.