29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Эпидемия добра

В условиях пандемии некоторые пожилые жители района оказались в полной изоляции от мира — им даже некого попросить сходить в магазин или в аптеку. И тогда на помощь приходят те, кто готов взять на себя ответственность и действовать.

Тимуровцы 21 века

Уже не один год местным жителям, нуждающимся в помощи, помогает волонтёрская школа «Равный – равному». Помимо неё есть и другие организации, которые неравнодушны к чужой проблеме или беде.
Так, недавно в Кумылженский местный исполнительный комитет партии «Единая Россия» обратилась пенсионерка Л.И. Гаганова с просьбой занести в дом тяжёлый холодильный аппарат.
Ребята из спортивного клуба «Атлант», «Молодой гвардии Единой России» и детского рыболовного клуба «Щука» сформировали группу, которая выехала на помощь. Перед тем как занести бытовую технику, были приняты все необходимые меры для обеспечения защиты от риска заражения коронавирусной инфекцией.
«Наши волонтёры всегда готовы оказать всевозможную помощь жителям. Также не стоит забывать, что существуют риски заражения COVID-19, поэтому средства индивидуальной защиты по-прежнему остаются лучшей возможностью сохранения своего здоровья и окружающих нас людей. Берегите себя и близких», – прокомментировал исполнительный секретарь Николай Крюков.

Связной с «большой землёй»

Почтальон и в «мирные времена» был для многих жителей малых городов и сёл одним из главных людей в жизни. А уж сейчас, во время пандемии, сотрудники «Почты России» выполняют ещё и огромную социальную миссию. Притом что большинство из них – сами в группе риска, не молодые совсем. И всё равно раз за разом они берут свои сумки и идут привычным маршрутом. Потому что если они не придут, то их «подопечные» останутся без средств к существованию. Вместе с пенсией и свежей прессой почтальоны приносят крупы, чай, кофе, конфеты, консервы, причём денег за доставку не берут.
«Услуга по доставке продуктов у нас появилась до пандемии, – рассказала почтальон из х. Краснянского Татьяна Николаевна Дронова. – Чаще всего такие заказы поступают в день получения пенсий, потому что эта услуга востребована именно у пожилых и маломобильных людей, у которых меньше возможностей сходить за покупками. Конечно, большинству из них помогают родственники, но и к нам тоже обращаются».

Доброта всегда рядом

Активно помогают одиноким людям преклонного возраста соседи и просто знакомые. Так, например, сотрудники районки взяли на себя миссию по доставке газет своим пожилым соседям.
Ведь с конца марта и по сегодняшний день гражданам старше 60 лет рекомендовано соблюдать все меры предосторожности, связанные с пандемией, и по возможности не выходить из дома.
«Думаю, что такая небольшая помощь для пожилого человека очень необходима в этой сложной ситуации. Для меня не составляет никакого труда принести моим соседям газету. Ведь на доброе дело время найти можно всегда», – говорит корреспондент «Победы» Наталия Макарова.

Подготовила Валентина ПОПОВА.