24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Соблюдение ПДД – залог безопасности

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кумылженскому району напоминают, что на дорогах нужно быть предельно внимательными абсолютно всем: и водителям, и пешеходам. С наступлением осени уменьшается световой день, и находиться вблизи или на проезжей части пешеходам становится порой небезопасно.

Фото из архива «Победа.ру».

Пешеходам нужно помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах разрешается выходить на проезжую часть только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Не забывайте о светоотражающих элементах на одежде, особенно детской. Их необходимо носить в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. Стоит отметить, что в настоящее время административное наказание предусмотрено за отсутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов только при движении вне населённых пунктов, однако и в населённом пункте такая предосторожность, как светоотражающий элемент, просто необходима, ведь они значительно снижают риск аварий с участием пешеходов.

Водителям, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, сотрудники ГИБДД советуют обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, то с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него – обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

Дети и пожилые люди – это те категории пешеходов, которые находятся в так называемой «зоне риска». Юные участники движения в силу своего возраста ещё неадекватно оценивают дорожную обстановку, а пожилые люди из-за возрастных особенностей могут быть рассеянными, невнимательными. Поэтому, если вы видите рядом с пешеходным переходом пожилого человека или ребёнка, которым трудно сориентироваться в условиях интенсивного движения, проявите сознательность – помогите им перейти проезжую часть.

Александр ФЁДОРОВ, начальник ОГИБДД отделения МВД России по Кумылженскому району.