23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области увеличат количество исследований на COVID-19

В настоящее время в лабораториях Волгоградской области проводятся более 5000 исследований на COVID-19. Однако объемы тестирования планируется наращивать.

— За последние сутки в лабораториях Волгоградской области проведено более 5000 исследований, — констатировал заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. – Таким образом мы превысили плановые показатели, о которых заявляли минувшей весной, когда проводилось до 2000 тестов за день.

Однако ситуация требует увеличения и этих показателей, в связи с чем в ближайшее время «Центр-СПИДа» планирует нарастить мощности ПЦР-лаборатории с 400 тестов за сутки до 1000. Контракт на новое оборудование, которое позволит увеличить количество исследований, уже заключен.

-Наращивает свои мощности и Волгоградская централизованная лаборатория, которая накануне открыла отдельный филиал. В ней также будет проводиться до 1000 исследований в сутки. Планируется к открытию и межрайонная лаборатория, — подчеркнул представитель облздрава.

Николай Алимов отметил, что все новые компьютерные томографы, которые получил регион для поликлиник, уже прошли лицензирование. Медучреждения, где они будут установлены, начнут принимать на обследования ковид-подозрительных пациентов.

— Параллельно мы увеличиваем нагрузку на компьютерные томографы. Планируется, что в амбулаторных условиях будет проводиться до 100 исследований в сутки. Для этого всю кадровую ренгенслужбу региона мы сейчас пытаемся перераспределить и привлечь специалистов к работе на новых компьютерных томографах, — пояснил Алимов.

Ранее RIAC34.RU сообщал, что в Волгоградскую область поступили 12 КТ. Новейшие аппараты усилят амбулаторную службу и позволят отслеживать динамику лечения больных коронавирусом, которые лечатся на дому.

https://riac34.ru/news/123035/