19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские опекуны смогут оформлять пособия через «Госуслуги»

С 2021 года законным представителям несовершеннолетних и недееспособных граждан станет проще оформлять пособия и льготы на своих подопечных. Поправки в действующие нормативные акты предусмотрены соответствующим постановлением, которое подписано председателем правительства РФ.

Теперь при оформлении получения мер социальной поддержки опекунам и попечителям не придётся представлять документы, подтверждающие их статус. Необходимую информацию уполномоченные органы государственной власти будут получать через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

До конца 2020 года в общероссийской информационной базе будут аккумулированы сведения обо всех опекунах, попечителях и родителях. Так они получат возможность дистанционно, через портал госуслуг, оформлять любые пособия и льготы, положенные их подопечным: от детских выплат до льгот на лекарства, медицинские изделия и лечебное питание.

На региональном уровне была своевременно скорректирована необходимая законодательная база. Полномочиями по ведению учета граждан, взявших на себя заботу о детях, одиноких пожилых людях или инвалидах, наделены региональные органы опеки и попечительства. Специалисты данных ведомств будут наполнять ЕГИССО и регулярно актуализировать представленные сведения.

«Решение Правительства России направлено на выполнение ряда социальных задач. Это облегчит людям процедуру оформления документов для получения мер поддержки, даст возможность перевести процесс в дистанционный формат, что в условиях пандемии особенно актуально, – подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков. – Кроме того, новшество послужит дальнейшему повышению качества оказания государственных услуг населению. А главное, такой подход поможет более эффективно защитить права тех, от имени кого действуют опекуны и попечители. К примеру, в случае осуществления юридических сделок, связанных с покупкой жилья, статус и права законного представителя всегда можно проверить через Единую государственную информационную систему, чтобы не допустить всякого рода ошибок или злоупотреблений».

https://riac34.ru/news/123911/