29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Рожденные революцией

Быть может кое-кто из читателей скажет, что в последнее время мы слишком много пишем о комсомоле, но иначе нельзя. Ведь для многих поколений нашей страны комсомол стал настоящей школой жизни, школой мужества и борьбы, гражданственности и патриотизма, трудовой и политической активности, товарищества, братства, и просто счастливой юности.

Комсомол, рождённый революцией, закалённый в годы гражданской войны и первых пятилеток, мужал и крепчал в Великую Отечественную. В его рядах плечом к плечу шли наши деды и прадеды. Их дети, внуки и правнуки поднимали страну из руин, осваивали целинные земли, строили БАМ, покоряли высоты научно-технического прогресса и космоса. С песнями под гармошки и гитары с молодым задором и энергией они ехали на всесоюзные стройки, трудились в народном хозяйстве, ни одна отрасль, ни одно дело в великой огромной стране не обошлось без участия комсомольцев. Как такое забыть? Невозможно! Да и столетний юбилей бывает только раз в столетие, на нашем веку такого больше не случится. Так что те, кто не знал счастливой, многогранной, активной комсомольской юности, терпите и завидуйте, ведь вам не понять нынешнего единения сердец и душ комсомольцев разных поколений. А жаль! Сегодня, кажется, верни им молодость – они горы в едином порыве свернут.
В дни празднования, объединив комсомольцев разных поколений, по всей стране от столичных городов до самых малых деревень прошли тысячи различных встреч, собраний, митингов и концертов.
Так, накануне юбилея в районном краеведческом музее была оформлена и постоянно действует выставка «Дорогой славы комсомола», проводятся экскурсии. Работниками районного архива подготовлена видеопризентация о комсомольцах района, начиная с первой комсомольской ячейки двадцатых годов прошлого века и до последнего секретаря районной комсомольской организации. В читальном зале Кумылженской библиотеки учащиеся 9-го класса КСШ №2 совершили экскурс в историю славного комсомола. Погрузиться в прошлое ВЛКСМ ребятам помогли ведущая М.П. Триполева, комсомольские лидеры и активисты района разных лет.
А 29 октября в областной Думе прошла встреча руководителей законодательной и исполнительной власти области с активом региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений», которую в нашем районе возглавляет Т.Г. Малахова. Ей, как одному из победителей областного смотра-конкурса, посвящённого 100-летию ВЛКСМ, были вручены диплом, ценные подарки и букет цветов, с которым она вместе с другими представителями нашего района пришла в ЦКЗ Волгоградской филармонии, где прошёл торжественный концерт, посвящённый 100-летию со дня образования ленинского комсомола. Здесь собрались те, кому и сегодня дороги комсомольское братство, его традиции и героическая история. В огромном зале яблоку негде было упасть: ветераны Великой Отечественно и те, кто восстанавливал родной город из руин, целая плеяда государственных и хозяйственных руководителей области и районов, учёные и деятели культуры, рабочие, служащие, крестьяне – представители всех городов и районов – им, людям разных поколений, дорогу в жизнь открыл комсомол.
Встретившись как родные, люди обнимались, поздравляли друг друга с праздником, обязательно добавляя «с великим праздником», смеялись, шутили, и казалось, нет за плечами груза прожитых лет. С каким воодушевлением, помогая профессиональным артистам, зал пел песни комсомольской юности, как восторженно аплодисментами и одобрительными криками встречали бывших комсомольских лидеров области, а слова Г.И. Хорошевой о необходимости возрождения комсомола были приняты на ура! Два часа зал дышал единым дыханием, жил в едином порыве, и так хотелось, чтобы это ощущение всеобщего единения не кончалось.
Да, большое видится на расстоянии. Только утратив комсомольскую организацию, стало понятно, какой мощной силы лишилась страна и как жизненно необходимо вновь создать подобную молодёжную организацию или возродить – молодость мира – комсомол. Пусть так и будет, пусть молодёжь вновь почувствует уверенность в собственных