29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Время назад

9 декабря Госдума в третьем чтении приняла законопроект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс – документ предполагает внесение изменений в федеральный закон «Об исчислении времени».
По результатам голосования, его поддержали 329 депутатов, а это более 73 % голосов. После утверждения законопроекта Советом Федерации документ направят Президенту. И в случае подписания главой государства регион сменит пояс уже в этом году. Часовой разрыв со столичным временем будет устранен 27 декабря переводом стрелок.

Напомним, в 2018 году вопрос о том, в какой часовой зоне предпочитают жить волгоградцы, был вынесен на референдум. По его итогам состоялся переход в зону Москва +1. Спустя два года от жителей области стали поступать многочисленные обращения, в том числе в депутатские приемные, о возврате на время московское. Летом 2020 года в ходе опроса 65 % участников высказались за этот вариант времяисчисления, но эпопея, развернувшаяся вокруг споров об очередной смене часового пояса, не утихает. Мы решили поинтересоваться у кумылжан, считают ли они необходимым вернуть московское время или же оставить все как есть?
По словам продавца Ольги С., она хотела бы вернуться к московскому времени из-за постоянной путаницы. Также ей не нравится и утренняя темнота за окном.
– Летом, конечно, светло будет, а вот зимой мне туго приходится, – признается Ольга. – На работу приходится вставать очень рано, а на улице мрак.
При этом Ольга не заметила лишний час вечером, потому что домой раньше 20.00 все равно попасть не получается.
Как признается Ирина К., бухгалтер бюджетной организации, она была противником волгоградского времени, и до сих пор ее мнение не изменилось.
– Зимой утром темно, собирать ребенка в сад трудно, как и объяснить ему, почему мы ночью идем на улицу, – говорит Ирина. – Вечером этот лишний час мне ничего не дал. Пока я с работы добралась до садика, уже все равно темно и гулять нам с ребенком не хочется. Летом у нас режим, и малыш ложится спать в 21.00, а за окном взрослые гуляют. Он, конечно, спать отказывается и засыпает на несколько часов позже.
Ходит слух, что именно пенсионеры выступают явными противниками возвращения времени. Однако, как показал опрос, свой голос они отдают как раз в пользу Москвы.
– Я и голосовала два года назад только за московское время. Хоть я и пенсионерка, но мне кажется, московское нам больше подходит.
Такого же мнения придерживается и следующий наш респондент.
– Все передачи и всякие важные мероприятия озвучиваются по московскому времени, вокзалы все на московском времени. Вернув московское время, многой мороки можно было бы избежать.
Конечно, среди опрашиваемых, нашлись и ярые противники обратного перехода в московский часовой пояс.
– Я против. Мне нравится вот это раннее утро и поздний вечер. Мне нравится волгоградское время сейчас, которое на час отличается.
Нашлись и сторонники совершенно противоположного варианта – волгоградцы предлагают вернуть сезонное время.
– Я считаю по-другому, что нужно сделать два времени – летнее и зимнее. Потому что зимой возвращаться домой после учебы уже слишком темно, а если оставить все так, то летом тогда будет снова темно и не погулять.

Олеся ДМИТРИЕВА.

Фото В. Павловой.