24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженские кадеты приняли присягу

Одной из лучших традиций ГКОУ «Кумылженский казачий кадетский корпус» является торжественное посвящение в кадеты воспитанников учреждения. В этом году 17 вновь прибывших в учреждение ребят в течение первых месяцев обучения прошли «курс молодого бойца», подготовились физически и морально к очень важному событию в их жизни. Все 17 воспитанников успешно справившись с этим испытанием, в торжественной обстановке приняли присягу и были посвящены в кадеты Кумылженского казачьего кадетского корпуса.

{gallery}gallery/cadet{/gallery}

Торжественное мероприятие происходило по всем правилам воинского ритуала: вынос знамени, доклады командирам, добавляющие строгости в это важное событие. Это событие имеет большое значение для воспитанников, их родителей и педагогов.
На мероприятии было много гостей, в том числе заместитель главы Кумылженского района Куликова Ю. Н., глава Поповского поселения Будановой М.Н., член Попечительского совета учреждения Морозов Ю.В., атаман Кумылженского юрта Подтёлков В.М., товарищ атамана Кумылженского юрта, атаман ст.Кумылженской Черкесов В.В., председатель совета стариков Семенцев Г. М., Луценкова В. Д.
Директор Н.В.Тыщенко рассказала о важности и значении присяги в жизни воспитанников корпуса как будущих граждан своей страны, готовых к службе Отечеству на военном и гражданском поприще. Кадеты, произнося торжественную клятву, обещали с достоинством нести звание «кадет», строго выполнять устав кадетского корпуса, приказы командиров, дорожить честью учреждения, хорошо учиться, быть честными с товарищами и верно служить своему Отечеству. По словам Натальи Викторовны, данное событие надо рассматривать как ключевой момент в жизни кадета, однако не менее важно оно и для педагогов, потому что это – результат длительной и упорной совместной работы, показывающий, чего нам, всем вместе, удалось добиться.
Традиции казачества неразрывно связаны с православием, поэтому духовный наставник кадет, иерей Александр Никитин первым поздравил кадет. Он благословил их, провел ритуал окропления святой водой. В напутственном слове он пожелал быть верными своим обещаниям и напомнил о девизе кадета: «Жизнь – Родине, честь – никому!» который каждый кадет должен пронести через всю свою жизнь.
Заместитель главы района Куликов Ю.Н. поздравил кадет с принятием присяги и пожелал успехов в учебе, спорте и службе. Он сказал о важности сегодняшнего события и высказал надежду, что будущее нашей казачьей Родины в надёжных руках. Хорошим подарком воспитанникам было книга писателя С.И.Рябова «Область войска Донского, Хопёрский округ (Поселения и население)» об истории родного казачьего края.
«Сегодня у вас знаменательный день, и я уверен, что вы его запомните надолго, — обратился к юным кадетам, атаман Подтелков В.М. – история кадетства в России насчитывает порядка трех столетий. Оно создавалось, чтобы воспитывать в юношах чувство патриотизма , растить офицеров Российской армии. Вы — лучшие из лучших, на вас должны равняться ваши сверстники. Кадеты всегда активно участвуют во всех важных делах и мероприятиях. Будьте достойными полученного вами сегодня звания!».
Морозов Юрий Владимирович пожелал всем больших успехов в обучении, особенно тем ребятам, которые после окончания корпуса решат продолжить этот путь и будут поступать в высшие военные учебные заведения, чтобы стать офицерами Российской армии, которой мы сейчас по праву гордимся. Он подарил кадетам сборник томов православной энциклопедии.
С теплыми словами напутствия к кадетам обратилась глава Поповского сельского поселения Буданова М.Н.: «Сегодня у вас важный день: вы начинаете новый этап своей жизни. Сегодня вы приобрели новый статус – вы стали кадетами. Не забывайте о принятых вами сегодня обязательствах перед своими родителями, товарищами, Родиной. Двигайтесь только вперед! Пусть закаляется ваша воля, крепнет дружба». Для занятий спортом Марина Николаевна подарила футбольные мячи.
Троекратным «Ура!» кадеты ответили на поздравление старшего воспитателя сотника Окунева В.В. На слова благодарности за службу поступил четкий и твердый ответ «Служим вере православной, Дону и Отечеству!».
В продолжении мероприятия юные кадеты продемонстрировали свои умения в строевой подготовке, были показаны замечательные номера художественной самодеятельности. Шеин Никита и Кириченко Антон исполнили казачьи песни, Королёв Михаил поразил всех исполнением песни «Бывший подъесаул» И. Талькова . Группа воспитанников (Курохтин Александр, Зиновьев Иван, Петрухин Иван, Шкатов Сергей и др.) показала групповой номер с шашками, казачью лезгинку и приемы рукопашного боя, навыки которого получили на фестивале «Золотой Щит- казачий Спас». Очень много замечательных талантливых воспитанников обучается в стенах Кумылженского казачьего кадетского корпуса. Без них не обходится ни одно мероприятие, их голоса, манера исполнения, артистизм вызывают у зрителей восторг.
Посвящение в кадеты навсегда остаётся в памяти каждого воспитанника кадетского корпуса, является ярким и важным событием, первым шагом во взрослую жизнь.