18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Владимир Путин отметил работу волгоградских волонтеров

Сегодня Президент России пообщался с участниками акции «Мы вместе». Часть участников встречи, как и сам глава государства, находилась в Кремле, а часть подключалась к диалогу с Путиным по видеосвязи. Среди тех, кто пообщался с главой государства в режиме онлайн, была и школьница-волонтер из Волгоградской области Анфиса Лещенко.


 
Первому слово дали Волгограду

Всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе» стартовала ровно год назад – в марте 2020 года, в период начала пандемии COVID-19. Инициаторами ее проведения выступили ОНФ и ряд волонтерских организаций.

Владимир Путин сегодня поздравил представителей волонтеров, подчеркнув большую значимость их благородной деятельности.

Движение объединило 200 тысяч человек – это огромная армия людей, которые добровольно, по зову сердца, включились в эту работу, – отметил он. – Несмотря на то что пандемия потихонечку снижается, тем не менее вызовов у нас еще много. Поэтому ваша работа нужна, ваша поддержка востребована. Надеюсь, что вы эту работу не оставите.

Откровенное и содержательное общение главы государства с волонтерами разного возраста из разных регионов России продолжалась более двух часов. Волгоградская область первой из субъектов Федерации подключилась к онлайн-диалогу с Владимиром Путиным.
Включение проходило из студии на базе интерактивного парка «Россия – моя история» в Волгограде. Эта площадка регулярно становится точкой проведения знаковых мероприятий. Накануне здесь был установлен арт-объект в знак благодарности всем волонтерам, проявившим доброту и заботу о ближнем в период пандемии.

На связь с президентом вышла одиннадцатиклассница из Камышина Анфиса Лещенко. Она известна тем, что стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена» в направлении «Делай добро!». Кроме того, вместе с друзьями-волонтерами юная камышанка продвигает проекты «Добрые соседи» и «Лыжня Большой перемены», которые поддержали добровольцы уже во многих регионах России.

– В Волгоградской области много делается для того, чтобы все дети и молодежь могли реализовать себя и свои идеи, – рассказала Анфиса Президенту России. – Волгоградская земля пропитана кровью наших предков, мы гордимся их подвигами и двигаемся вперед, сохраняя традиции прошлого. Я сама из маленького города Камышина. Это родина легендарного летчика Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В этом году мы будем праздновать 105-летие со дня его рождения.
 

Президент поддержал волгоградских добровольцев


Глава государства заинтересовался деятельностью волонтеров Волгоградской области.

– Вы проделали огромную, очень важную и с хорошим результатом работу. Мы и дальше будем поддерживать это, – пообещал Владимир Путин. – Вы сказали, что Камышин – родина Маресьева. То, что в городе знают, помнят и гордятся своим легендарным земляком, – это очень важно. То, что вы делали в рамках проведения мероприятий, связанных с 75-летием Великой Победы, и в рамках «Большой перемены» – очень хорошее начинание.

Напомним, в 2016 году Волгоградская область и вся Россия отметили 100-летие легендарного летчика. Подготовка к важной дате и проведение торжеств на малой родине Маресьева стали одним из основных этапов преддверия празднования 75-летия  Сталинградской Победы в 2018 году. Инициатива ветеранского сообщества, главы региона, молодежи придать торжествам всероссийский уровень была поддержана Президентом страны – подписан соответствующий указ.


Это заложило основы для достойного празднования 75-летия Великой Победы в 2020-м, дало мощный импульс для реализации программ развития территорий. Сейчас наш регион активно готовится к 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.


А сегодня глава государства поблагодарил волонтеров Волгоградской области и всех, кто в сложное время не смог остаться в стороне. А затем участники встречи рассказали Президенту России о своей работе и поделились сложностями, с которыми приходится сталкиваться.


Некоторые просили у Владимира Путина помощи, но не для решения собственных проблем. Волонтеры – люди с большим и добрым сердцем – в это непростое время думают не о себе, а о других – о тех, кому труднее и кому нужна их поддержка.


Президент России позволил высказаться всем, не ограничивая времени, еще раз подчеркнув, что великодушными, смелыми людьми Россия всегда славилась, а подвиг и подвижничество – слова, близкие по смыслу.
 
Вместе можно сделать больше


Наш регион вошел в число субъектов Федерации – лидеров по масштабности и уровню организации всероссийской акции «Мы вместе». Напомним, Волгоградский областной штаб объединил свыше 15 000 молодых добровольцев, а также «серебряных» волонтеров. Они оказывали посильную помощь маломобильным и пожилым людям, покупая и принося им на дом продукты питания, лекарства.


Большая группа волонтеров работала в call-центре, обрабатывая звонки, поступающие на телефон региональной горячей линии по вопросам, связанным с эпидемией коронавируса. Значительное количество добровольцев – будущих медиков трудились в ковидных госпиталях, помогая своим старшим коллегам, а также сдавали в областном Центре крови кровь и антиковидную плазму для инфицированных COVID-19.

Вопросы организации волонтерских групп, горячей линии были рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова с активистами в начале пандемии и потом деятельность добровольцев была под постоянным патронажем областных властей и лично главы региона.


Добавим, опыт Волгоградской области ранее уже был отмечен на федеральном уровне. Свыше 200 волонтеров получили награду «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Эту награду Президент России учредил в июне 2020 года.
 
Ольга Сурагина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области.