18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Атаман Кумылженского юрта отчитался перед казаками

В Кумылженском межпоселенческом культурно-досуговом центре прошёл отчётный Круг станичного казачьего общества «Кумылженский юрт».
Конечно, из-за ограничений, призванных сдерживать распространение коронавирусной инфекции, не все казаки смогли принять участие в работе Круга, однако мандатной комиссией было зарегистрировано около четырёх десятков делегатов.

После общей молитвы, приглашения совета стариков, избрания есаульца и приставов Круг приступил к работе.
Первым вопросом повестки дня стало принятие казаков в станичное казачье общество. Трое наших земляков изъявили желание стать членами СКО «Кумылженский юрт», после представления их обществу решением Круга они были приняты в его ряды.
Затем по предложению атамана СКО «Кумылженский юрт» В.М. Подтёлкова присутствующие почтили минутой молчания память товарища атамана В.В. Черкесова и других казаков, скончавшихся в минувшем году.
После этого атаман выступил перед собравшимися казаками с отчётом о проделанной работе за 2020 год. В этом отчёте Владимир Михайлович упомянул и о помощи в организации издания книг местных авторов, и о съёмках второй части фильма про станицу Федосеевскую, и о работе по обслуживанию водоёмов, взятых в аренду, и об укреплении материальной базы за счёт дополнительной площади арендуемых земель сельхозназначения, и о взаимодействии с кадетским корпусом, в том числе и в плане оказания материальной помощи, и о сотрудничестве с детским рыболовным клубом «Щука», а также с районным отделением Российского союза ветеранов боевых действий, которым казачье общество планирует оказывать материальную поддержку. Не обошёл вниманием атаман и деятельность казачьей дружины, и мероприятия по ставшему традиционным приёму делегации из Чеченской республики. Отдельно он остановился на планах текущего года, в числе которых работа по созданию конно-спортивного клуба, дальнейшее укрепление материального положения казачьего общества и установление регулярной оплаты работы бухгалтера, юриста и атамана СКО «Кумылженский юрт». В завершение своего выступления В.М. Подтёлков торжественно вручил нагрудные знаки «30 лет Хопёрскому казачьему округу» А.В. Хоршеву и А.В. Порядному, а В.В. Щербакову и Г.В. Влазневу – грамоты войскового атамана.
Затем казаки приступили к обсуждению доклада атамана. В.А. Пахоль высказался за активизацию работы с молодёжью, его поддержал и председатель совета стариков Г.М. Семенцев. Н.В. Майоров задал вопросы о возможных перспективах охранной деятельности казачьего общества и оформлении удостоверений членов казачьего общества. Г.В. Влазнев внёс предложение о содействии СКО «Кумылженский юрт» в оснащении военно-патриотической секции в центре детского творчества. В итоге, с учётом замечаний и предложений, работа станичного казачьего общества во главе с атаманом была признана удовлетворительной.
Следующим пунктом повестки дня стал вопрос о внесении изменений в устав СКО «Кумылженский юрт». А.А. Дудкин ознакомил казаков, прибывших на Круг, с проектом новой редакции устава, при этом давая необходимые пояснения. После обсуждения предложенного проекта он был принят без изменений.
После этого А.А. Дудкин, являющийся председателем контрольно-ревизионной комиссии казачьего общества, отчитался о поступивших и израсходованных средствах СКО. Этот отчёт также был принят единогласно.
В рамках пункта повестки дня «Разное» прошли выборы товарища атамана. На этот пост по предложению самого атамана был избран Ю.И. Фирсов, знакомый с деятельностью на данной должности. Также обсуждался объём финансовой помощи, которую СКО «Кумылженский юрт» планирует оказывать детскому рыболовному клубу «Щука» и организации ветеранов боевых действий. После оценки материальных возможностей казачьего общества было принято решение определить размер помощи в объёме по сто тысяч рублей. Пристальное внимание казаков привлёк вопрос о необходимости недопущения распашки пастбищных угодий, поскольку подобные случаи имели место. К присутствующим на Круге казакам обратился настоятель прихода храма Святой Троицы станицы Кумылженской протоиерей Андрей Шарыгин, призвавший всех православных христиан в дни поста в меру сил придерживаться установленных правил, воздержаться от организации празднеств и посещать службы в храме.
Завершился Круг традиционно общей молитвой.
Павел СОБОЛЕВ. Фото автора.