20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Аборты – проблема демографическая

В современном мире допустимость абортов – остро дискуссионная проблема, включающая медицинские, этические, религиозные, социальные аспекты. На данный момент общество не может поставить человека в строгие рамки, вынести единое категоричное решение по отношению к правильности или безрассудности абортов. Рассуждать, дискуссировать, спорить или осуждать – это одно, а столкнуться с этим, и принять действительно правильное решение это совсем другое. Для того, чтобы помочь женщине в данной ситуации, медицинские работники и психологи проводят консультации и профилактические беседы.
Согласно международным нормам, каждый человек обладает правом иметь детей, быть здоровым и самостоятельно принимать решения по этим вопросам. Но для каждой женщины, независимо от ее возраста, воспитания или сексуального здоровья, прерывание беременности представляет собой психологическую травму. Искусственное прерывание беременности обязательно вызывает изменения в женском сознании и никогда не проходит бесследно для здоровья. Об этом говорят и медики, и психологи.

Н.А. ЛЯПИНА, врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ»: «Профилактику абортов нужно начинать с подросткового возраста. Поэтому специалисты ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» регулярно проводят беседы в школах района по вопросам здорового образа жизни, о современных методах контрацепции, правильном репродуктивном поведении. В настоящее время вошло в практику нашей работы доабортное консультирование – это очень важная и нужная работа, которая в прямом смысле спасает и меняет жизни не только рожденного ребенка, но и самой женщины, а также всех членов ее семьи, оберегает их от последствий страшного фатального шага убийства собственного ребенка.
Результатом стало рождение 27 детей, которых могло бы и не быть. Само то, что есть практика отказов от прерывания беременности, а это примерно 20%, говорит о том, что женщина, которая уже все решила, по факту находится в состоянии психологического кризиса и, как правило, декларируемые ей причины аборта (самая популярная — тяжелая финансовая ситуация) при ближайшем рассмотрении являются лишь ширмой более глубоких психологических процессов.
Поэтому, помимо консультирования врачом акушером-гинекологом, осуществляется приём психологом в специально выделенном кабинете поликлиники. Помимо семейных и психологических проблем, у женщин выявляются и проблемы со здоровьем. В таких случаях по показаниям им приходится прерывать беременность. Также для женщин, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, социально неадаптированным, многодетным матерям мы предлагаем введение внутриматочных контрацептивов за счет средств ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ».
Постоянная, этапная, разносторонняя работа дает свои плоды – за последние три года количество абортов снизилось в разы! Так, в 2016 году – 102, в 2017 году – 52, за 9 месяцев 2018 года – 19. Количество отказов так же растет. Из 28 женщин, обратившихся за прерыванием беременности, 9 отказались от своего намерения и сохранили беременность. Из этих 9 на сегодняшнюю дату родилось 5 детей».
А.Н. ФИРСОВА, психолог ГКУ «Кумылженский ЦСОН»: «Доабортное консультирование было введено в 2016 году. И вначале я немного скептически отнеслась к этому направлению в своей работе. Мне казалось, что решение женщины прервать беременность это очень личное и постороннему человеку не стоит вторгаться в интимное пространство семьи. Я долго готовилась к консультированию, волновалась, боялась, что не смогу подобрать какие-то особенные слова, которые заставят человека изменить свое решение, помогут ему все переосмыслить. И вот несколько консультаций, а результата нет, детские жизни сохранить не удалось. И только на пятой консультации чудо свершилось, женщина меняет свое решение и оставляет ребенка, третьего в своей небогатой семье. Мы счастливы обе. Сейчас в этой семье трое деток, две дочери и младшенький сынок, в котором родители души не чают. И уже даже представить невозможно, что могло быть все по-другому. С того момента я стала активной сторонницей доабортного консультирования.
Причины, побуждающие женщину сделать аборт самые разные: низкий жизненный уровень, отсутствие работы, жилья, проблемы со здоровьем. Но все- таки основная причина это проблемы во взаимоотношениях с мужем, неуверенность в нем, нежелание рожать ребенка в неполной семье, потеря смысла жизни. И когда женщина слышит от мужчины, что «ребенок ему не нужен, не входит в его планы, что это не его ребенок» и т.п., она решает, что и ей тоже «ничего не нужно», не задумываясь о том, что у нее может и должно быть собственное решение. И вот здесь задача психолога помочь женщине осознать тот факт, что она уже мама, и единственный выбор, который стоит перед ней, -это каким образом ее собственный малыш появится на свет: в процессе родов или в результате аборта. Уважаемые женщины, не лишайте жизни своих будущих детей, дайте им увидеть мир. Есть чудесное стихотворение, вот небольшой отрывок из него:
«Я внутри тебя, мама, живой!
Я так сильно хочу быть с тобой!
Ну, оставь меня, мама, жить!
Ну, позволь мне тебя любить!»
Дорогие женщины, беременность — это огромное счастье, это наше продолжение, это смысл нашей жизни. И пусть каждая женщина, которая ждет ребенка, кричит на весь мир: «Мне бог подарил несказанное чудо! Я стану счастливой! Я мамочкой буду!!!»
Подготовила Наталия МАКАРОВА.

Фото взято из свободных источников.