19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

6 мая в Кумылженском районе пройдут торжественные мероприятия в честь Героя Советского Союза Алексеева Б.П.

В подаренные нам праздничные и выходные майские дни кумылжанам скучать не придется. Только 6 мая пройдут сразу три торжественных мероприятия.
В 11.00 в Кумылженской школе №2 пройдет торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Герою Советского Союза летчику-штурмовику Алексееву Борису Павловичу, имя которого присвоено школе.

В ходе мероприятия пройдет акция «Посади березку», прозвучит литературно-музыкальная композиция «Дети войны» посвященная всем погибшим в годы ВОВ.
Параллельно, с 11.00 до 11.40, на гражданском кладбище станицы Кумылженской у братской могилы состоится традиционно проводимый в День святого Георгия Победоносца митинг в честь героев — защитников Сталинграда, умерших от ран в госпиталях Кумылженского района, с участием учеников пятых классов МКОУ КСШ №2.
В это же время, с 11.00, у памятника Донскому казачеству, по давно сложившийся традиции в Егорьев день, пройдут проводы призывников-новобранцев в армию. С торжественным выносом знамени, выступлением военкома, напутственными словами руководителей района, родителей, благословением священнослужителя и, конечно же, с «Прощанием славянки» и казачьими песнями.
Далее, в 13.00, торжественные мероприятия продолжатся в х. Сарычи у гражданского кладбища. Здесь также состоится открытие мемориальной доски, на новом, установленном год назад памятнике летчикам-штурмовикам Герою Советского Союза Алексееву Борису Павловичу и воздушному стрелку Нелюдимову Ивану Никитовичу, погибшим в ходе Сталинградской битвы и похороненным на нашей земле.
На мероприятии будет присутствовать внучка Героя Советского Союза, почетные гости из Волгограда, Боковского района Ростовской области, телевидение и пресса. В завершении митинга под духовой оркестр присутствующие и рота Почетного караула из г. Волгограда возложат к могиле героев цветы и гирлянду.
В продолжение торжественных мероприятий в 14.30 в кинотеатре станицы Кумылженской будет демонстрироваться документальный фильм «Шагнувшие в бессмертие» об освобождении ст-цы Боковской Ростовской области.
Завершатся праздничные мероприятия в центральном парке ст-цы Кумылженской, где в 15.00 с участием роты почетного караула пройдет возложение гирлянды и живых цветов к памятнику воинам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественно войны 1941-45 годов.