25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Инициативное бюджетирование: в Волгоградской области стартовало голосование за народные проекты

На сегодняшний день от Кумылженского района зарегистрировано 6 проектов местных инициатив.

768 общественно значимых проектов участвуют в конкурсе инициативного бюджетирования в волгоградском регионе — это почти в три раза больше, чем в 2020 году. Онлайн-голосование на специальном сайте продлится с 11 по 25 мая. Поддержать проекты может любой желающий как на территории Волгоградской области, так и за ее пределами.
Наряду со взрослыми, свои проекты впервые предложат и школьники. Детские инициативы могут быть направлены на организацию досуга и условий для самореализации — это могут быть проекты создания школьных музеев, театров, студий, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд и т.д.

На сегодняшний день от Кумылженского района зарегистрировано 6 проектов местных инициатив.
Жители района могут ознакомиться с этими проектами на сайте районной администрации, во вкладке «Экономика», затем нужно перейти в «Инициативное бюджетирование», далее «Проекты 2021 года». В них участвуют проекты Краснянского, Кумылженского, Слащевского, Шакинского и Суляевского сельских поселений. Они связаны с организацией сбора мусора, благоустройством кладбища, культурным наследием, а так же отраслью культуры.
Также пять проектов по «Детскому» инициативному бюджетированию» будут размещены на сайтах Слащёвской, Краснянской, Глазуновской школ, Кумылженской школы №1, Кумылженской школы №2, которые примут участие в данном конкурсе.
Победителей, как и в прошлом году, определят путем онлайн-голосования, которое пройдет с 11 по 25 мая.
Для реализации инициатив, набравших наибольшее количество голосов, жители района получат финансовую поддержку из областного бюджета: на каждый «взрослый» проект направят до 750 тысяч рублей, на каждый «детский» — до 250 тысяч рублей. Кроме того, реализацию народных идей софинансирует муниципалитет — вклад местного бюджета составит, как и прошлом году, 10% от общей стоимости. Также в софинансировании принимают участие население и могут хозяйствующие предприятия.
Всех жителей Кумылженского района призываем принять участие в данном голосовании на сайте https://budget4me-34.ru
Отметим, что в прошлом году в рамках областной программы поддержки местных инициатив Глазуновское сельское поселение стало победителем проекта «Благоустройство общественной территории ст. Скуришенской».
Напомним, конкурс поддержки местных инициатив проводится в регионе в третий раз, впервые он состоялся в 2019 году. За время действия программы уже реализовано 255 народных инициатив. В 2021 году выполненных проектов станет больше, поскольку объем финансирования из областного бюджета увеличен со 104 миллионов до 140 миллионов рублей, еще 30 миллионов направят на реализацию школьных идей.
Программа общественного бюджетирования стала одним из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни на конкретной улице, в селе, хуторе, поселении.
Подготовила Валентина ПОПОВА.