29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Путин заявил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя

Вакцинация от коронавируса не должна быть обязательной, но люди сами должны осознать необходимость этих прививок. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин.

На экономическом совещании в режиме видеоконференции он отметил, что по этой теме высказываются разные точки зрения, в том числе о введении обязательной вакцинации применительно ко всему населению или для работников определенных специальностей, кто по роду своей деятельности контактирует с большим числом людей, например, представителей сферы торговли, общепита, транспорта, медицинских, образовательных, социальных учреждений и так далее.

«На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя», — сказал глава государства. По его словам, «граждане должны сами осознать эту необходимость» и понять, что без прививки они «могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью».

Путин уверен в надежности и безопасности российских вакцин от коронавируса и считает, что в стране созданы все условия для того, чтобы сделать прививку. «Я хотел бы еще раз подчеркнуть, обратиться ко всем нашим гражданам: Подумайте как следует, имейте в виду, что российская вакцина — это практика показала уже миллионного применения — самая надежная сегодня и самая безопасная», — заявил Путин. «В нашей стране для вакцинации созданы все условия», — отметил президент.

По словам главы государства, «специалисты на основе полученной практики многомиллионного применения этой вакцины видят, что она не вредит здоровью, не приводит к каким-то серьезным осложнениям». «Реально или уже плотно защищает, надежно от угрозы заражения, или предупреждает тяжелое течение болезни», — подчеркнул Путин. Он считает, что «специалисты, ученые имеют надежные, обоснованные сведения на этот счет». «Мы должны доверять их профессиональному мнению и прислушиваться к ним», — призвал россиян Путин.

«Главное — здоровье»

Он также обратил внимание на то, что вакцинация «напрямую связана с ситуацией в экономике и социальной сфере страны». «Но это не главное, это очень важно, но это не главное, главное — здоровье. Прошу вас подумать именно об этом», — предложил президент гражданам России.

Путин считает, что широкая вакцинация — самый правильный и цивилизованный способ сформировать коллективный иммунитет от коронавируса. Он отметил, что сейчас по мере снятия ограничений и восстановления экономики налаживается привычный рабочий ритм предприятий и организаций, «впереди и сезон летних отпусков».

«Все это означает, что люди больше общаются друг с другом, посещают общественные места. И в этих условиях крайне важно последовательно снижать риски распространения инфекции, для чего необходимо сформировать так называемый коллективный иммунитет. И самый правильный, цивилизованный способ решить эту задачу — это, безусловно, и об этом говорят специалисты не только в нашей стране, но и во всем мире, это широкая вакцинация», — сказал Путин.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/11483643