20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области начинает действовать новая мера поддержки матерей

1 июня губернатор Андрей Бочаров встретился с многодетными мамами Волгоградской области и женщинами, воспитывающими приемных малышей и детей-инвалидов. Встреча, состоявшаяся в зале Воинской и Трудовой Славы, приурочена к Международному дню защиты детей.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, на встречу с губернатором пришли сегодня десять мам, в семьях которых в общей сложности воспитывается 62 ребенка.

 Андрей Бочаров поздравил их и всех жителей региона с Международным днем защиты детей: «Вы представляете 30-тысячный коллектив многодетных семей Волгоградской области, в которых воспитывается порядка ста тысяч детей. Мы с вами вместе решаем задачи, прорабатываем предложения, которыми руководствуемся в своей деятельности по поддержке многодетных семей, — отметил глава региона».

Одной из главных тем обстоятельного доверительного диалога стало внедрение новой меры поддержки: жилищных сертификатов. Новый механизм выработан по результатам диалога с жителями, встреч с многодетными семьями. Теперь семьи могут выбрать, что им необходимо: сертификат или земельный участок. Ранее такой альтернативы не было.

 

«Мы разработали и приняли региональную концепцию обеспечения земельными участками многодетных граждан на территории Волгоградской области, в которой предусмотрели для семей, пока не готовых по разным причинам строить свой дом, возможность получения целевого сертификата для улучшения жилищных условий. Сертификат стоимостью 300 тысяч рублей многодетная семья, признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий, сможет использовать для покупки квартиры или дома на первичном рынке жилья, а также при погашении действующего ипотечного займа или при оформлении нового, — пояснил губернатор. — Рассчитываю, что новый механизм поддержки будет востребован многодетными семьями. Со своей стороны, предлагаю вам включиться в работу: механизм мы будем совершенствовать, прошу вас представить свои предложения».

 

Работа по исполнению поручения Президента России по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками для жилищного строительства продолжается в регионе с 2012 года. За это время предоставлено свыше 11 тысяч таких участков, однако только часть из них имеет необходимую инфраструктуру для начала жилищного строительства. Выбор — земля или сертификат — поможет многодетным успешнее решать «квартирный вопрос». При разработке механизма учтен опыт других регионов.

 

Еще одной темой стала поддержка многодетных семей в селах. Евгения Ларионова, мама пятерых детей из Городищенского района, отметила важность предоставления помощи на основе социального контракта — это становится существенным подспорьем. Губернатор поставил задачу проработать дополнительные варианты предоставления помощи большим семьям в ведении личного подсобного хозяйства.

 

Участники встречи поблагодарили за действующий в регионе комплекс социальных мер, в том числе обеспечение школьников горячим питанием — задачу, поставленную Президентом, Волгоградская область выполнила одной из первых в стране, и работа в этом направлении продолжается.

 

Были рассмотрены также вопросы развития и образования детей-инвалидов. Чтобы особенные ребята смогли получить необходимые знания и подготовиться к будущей профессии, Волгоградская область взяла на себя ряд дополнительных обязательств: совершенствуется материально-техническая база специализированных учреждений, новые возможности создают в школах-интернатах. Это направление остается одним из ключевых.

 

Последние семь лет поддержка института семьи, материнства и детства, а также тех, кто в этом нуждается, является приоритетом для властей. Работа, которую проводит Волгоградская область в этом направлении, неоднократно была отмечена на федеральном уровне и рекомендована к тиражированию в других субъектах РФ.

 

С 2014 года в регионе появилось большое количество эффективных мер соцподдержки, решен вопрос с очередностью в детские сады, с организацией бесплатного питания для младшеклассников, продолжается обновление инфраструктуры в сфере образования, здравоохранения, культуры, благоустраиваются территории для семейного отдыха и досуга.

 

Многие эффективные меры были внедрены по предложению губернатора по итогам его встреч с жителями, с родителями детей-инвалидов, многодетными и т.д. В частности, с подачи Андрея Бочарова в регионе многодетным в полтора раза увеличена ежемесячная компенсация платы за ЖКУ, введена дополнительная соцподдержка при исчислении транспортного налога.

 

С 2014 года вдвое вырос объем средств на поддержку именно больших семей с детьми. Действуют региональные программы в сфере жилищного обеспечения в формате компенсации части расходов по оплате процентов по ипотеке. Службы социального сопровождения организуют оказание комплексной помощи семьям с детьми, развиваются программы реабилитации и абилитации для детишек с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивное и специальное образование.

riac34.ru