29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Отдыхать можно, но осторожно!

Идут жаркие летние деньки и у жителей района усиливается спрос на те водоёмы, куда можно быстро добраться в выходные или вечером после рабочего дня. Именно поэтому мы решили пройтись по тем местам отдыха, где чаще всего можно встретить желающих искупаться в прохладной воде.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер.

Отметим, что распорядительным нормативным правовым актом Кумылженского муниципального образования сроки купального сезона и продолжительность работы зон отдыха установлены с 1 июня по 1 сентября.

У моста в ст. Кумылженской

Река Кумылга хоть и маленькая, но желающих искупаться в ней в жаркую погоду очень много. На месте отдыха для маленьких купальщиков оборудованы качели и «грибок». А для тех, кто желает поиграть в пляжный волейбол, на чистом песочке натянута сетка. Это самое оптимальное место, где родители вместе с малышами могут отдохнуть и порезвиться.

Пляж на р. Хопёр в ст. Букановской

Место отдыха находится в дубовой роще, создающей атмосферу гармонии и комфорта. Чистый, свежий воздух благодаря деревьям и травам наполнен неповторимым ароматом, способным бодрить и умиротворять одновременно. Отдых на берегу Хопра не только дарит яркие эмоции, но и оказывает оздоровительное действие на всех. Прекрасные места для любителей отдохнуть в палатках, имеются душевые и туалет, волейбольная площадка, скоростные велосипеды, байдарки.

Слащёвский пляж

Ещё одна локация в черте района. Традиционное место купания станичников. Здесь даже в будний день можно встретить загорающих людей. Совсем скоро здесь установят волейбольную сетку. Любой желающий сможет не только позагорать и поплавать, но и поиграть с компанией в пляжный волейбол.

 

Берег р. Медведица в х. Краснянском

Одно из красивейших мест в районе – река Медведица, живописные берега которой так и манят для отдыха от палящего зноя. Силами Кумылженского сельского участкового лесничества на берегу р. Медведица в Краснянском сельском поселении установлены два столика и лавочки для отдыха. Также ежегодно проводится обкос травы и очистка берега от сухих веток и мусора для безопасного спуска к реке.

х х х

Отметим, что эти пляжи – неофициальные, спасателей на них нет, поэтому будьте внимательны, приглядывайте за детьми. Ведь любой водоём может таить опасность. Старайтесь не купаться в тех местах, особенности которых (дно, течение) вы не знаете. Спасаясь от жары в естественных водоёмах, пожалуйста, будьте благоразумны и осторожны. Никакого алкоголя! Лето щедрое, когда оно безопасное.

Нельзя не упомянуть и о том, что из-за большой популярности вышеперечисленных мест оказывается большая нагрузка на природу: отдыхающие не всегда собирают за собой мусор, оставляют разбитую стеклотару, использованные салфетки и многое другое. А весной с разливом всё это попадает в реки, что делает их опасными для здоровья купальщиков. Стоит только догадываться, что можно найти на дне рек. Давайте вместе беречь нашу природу!

Подготовила Валентина ПОПОВА.