19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области побит рекорд ежесуточной вакцинации

16 572 жителя волгоградского региона за прошедшие сутки получили защиту от COVID-19 — предыдущий максимальный показатель превышен почти на одну тысячу. Первый этап вакцинации прошли 6 925 человек, завершили иммунизацию 9 647 жителей. По сравнению с темпами прививочной кампании в июне, количество желающих сделать защитную инъекцию выросло почти в два раза.

В Волгоградской области побит рекорд ежесуточной вакцинации

По информации облздрава, в Волгоградской области защиту от COVID-19 уже получили 50% от числа жителей, которых необходимо охватить для создания коллективного иммунитета. Ежедневно прививочные центры посещают 13-15 тысяч человек. Отрадно, что активно вакцинируется старшее поколение — уже иммунизировано 207 тысяч пожилых граждан, также привито свыше 100 тысяч лиц с хроническими заболеваниями.

Вакцины в регион доставляют регулярно, в соответствии с графиками Минздрава РФ. Так, для жителей Волгоградской области теперь доступен «Спутник Лайт»: поступивший в количестве 12 548 доз препарат распределяется по прививочным пунктам медицинских учреждений Волгограда, Волжского, районов области. Также доставлены очередные партии «Спутника V» и «ЭпиВакКороны» — 24 000 и 7 110 комплектов соответственно. Всего с начала кампании Волгоградская область получила более 703 тысяч комплектов вакцин.

Отметим, в регионе созданы все возможности для решения задачи по формированию у населения коллективного иммунитета. Функционирует 61 прививочный пункт на базе медицинских организаций, 10 мобильных прививочных пунктов, 89 мобильных бригад, которые выезжают в соматические стационары, в организации и на предприятия, в том числе 10 — в ТРЦ. С 21 июля расширил свои возможности прививочный центр на базе музея «Россия — моя история», став самым большим в регионе.

Добавим, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остаётся контролируемой, но напряжённой. В субъекте предпринимают все необходимые меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции: в инфекционных стационарах дополнительно разворачиваются тысячи инфекционных коек (с доведением общего числа до 6000 единиц), сохраняется неснижаемый запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и плазмы крови, возобновлена работа колл-центров — эти и другие задачи перед профильными ведомствами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Юрий Антонов