29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области стартовала сельскохозяйственная микроперепись

Накануне, 1 августа, в Волгоградской области стартовала сельскохозяйственная микроперепись. в течение месяца будут актуализированы данные о предприятиях АПК, фермерах, НКО, личных подсобных хозяйствах.

Как сообщила сегодня брифинге в РИАЦ, посвященном старту мероприятия, первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елена Тарасова, эта информация необходима для определения потенциала развития тех или иных отраслей, своевременного совершенствования господдержки.

— Такая перепись в регионе проводится впервые. Её необходимость вызвана тем, что в десятилетний период между обычными всероссийскими переписями в АПК происходят значительные изменения. И нам надо знать о них, для формирования объективной программы развития сельского хозяйства, — пояснила она.

Напомним, первая всероссийская сельхозперепись состоялась в 2006 году, вторая в 2016-ом, следующая состоится в 2026-м.

— Переписчики будут задавать вопросы, связанные исключительно со статистическими данными о сельскохозяйственной деятельности. Подготовка к переписи прошла в плановом режиме и поэтому мы уверены в успешности проведения мероприятия, — заявила Елена Тарасова.

Объектами микропереписи станут около тысячи сельскохозяйственных организаций региона, 4,3 тысячи фермеров и индивидуальных предпринимателей, 542 некоммерческих объединения граждан, 234,8 тысячи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельской местности.

Как отметил заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области Илья Козловцев, подворовые обходы в течение месяца будут совершать 487 специально обученных специалистов.

— Со вчерашнего дня переписчиков уже вышли на объекты. Их легко отличить по форменным футболкам и бейсболкам. В условиях распространения коронавирусной инфекции все переписчики обеспечены индивидуальными средствами защиты, — сообщил он.

Замруководителя Волгоградстата отметил, что данная перепись впервые будет полностью цифровой – никаких ручек и блокнотов: сведения будут заноситься переписчиками сразу в базу данных при помощи электронных планшетов.

Кроме того, для сельхозпереписи впервые будут использованы беспилотные летательные аппараты. Пока только в плане эксперимента в двух районах Волгоградской области — Октябрьском и Новоаннинском.

— С помощью аэросъемки будут получены данные о наличии хозпостроек на территории, и даже о количестве содержащихся в них животных – благодаря инфракрасным камерам. Эти сведения специалисты сопоставят с информацией, которые получат переписчики в ходе подворовых обходах, — рассказал Илья Козловцев.

https://riac34.ru/news/133742/