19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Осторожно, биржевые мошенники!

Несмотря на многократные предостережения органов внутренних дел и различных банковских структур, на территории Волгоградской области постоянно фиксируются случаи мошенничеств.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Часть преступлений полицейским удаётся раскрыть, однако в настоящее время участились виды мошенничеств, где установить злоумышленника очень сложно. Таким является хищение денежных средств под предлогом получения дополнительного заработка на валютной бирже.
Основной причиной того, что люди лишаются сбережений, является легковерность граждан и их жажда получить материальную выгоду, не прилагая к этому никаких усилий.
Как правило, мошенники действуют по следующей схеме:
Гражданину звонит неизвестный и предлагает приумножить свой капитал. Если человек проявляет интерес к этому предложению, то звонивший активизируется и сообщает, что является опытным брокером, который сопровождает ставки на игровой бирже. 
Иногда лже-брокеры предлагают приобрести криптовалюту для игры на бирже, которая является площадкой для торговли и обмена одних цифровых валют на другие (биткоины, альткоины или стейблкоины) или же на различные мировые фиатные валюты (рубли, доллары, евро). Кроме майнинга, который является изначальным способом создания криптовалют, биржи являются единственным вариантом их получения. Кроме этого, с помощью бирж можно обменять цифровые активы на реальные деньги.
После этого звонящий предлагает завести личный кабинет, что гражданин и делает, не осознавая, что созданная страница полностью контролируется мошенником. После этого злоумышленник предлагает перечислить в интернет-кошелек, имеющийся в личном кабинете, небольшую сумму денег. 
Через некоторое время лже-брокер вновь звонит новоявленному биржевому игроку и сообщает, что его ставка увеличилась в связи с выигрышем. Гражданин, войдя в свой личный кабинет убеждается, что его счет удвоился, что способствует возрастанию доверия к звонившему. 
В зависимости от ситуации, мошенники могут несколько раз создавать видимость выигрыша, но лишь до тех пор, пока потерпевший не внесет на счет крупную сумму денег. После этого денежные средства со счета исчезают, телефон брокера становится недоступен, а страница с личным кабинетом оказывается заблокированной. 
Потерпевший, поняв, что имел дело с мошенниками и они похитили у него приличную сумму денег, обращается в полицию.
Проблема раскрытия данного вида преступлений заключается в том, что, как правило, сервера и платформа, на которой регистрируется личный кабинет, находятся за рубежом, как и большая часть лже-брокеров. Многоступенчатость данных «биржевых «пирамид» приводит к тому, что поиск лиц, которых необходимо привлечь к ответственности за совершение мошенничества, становится практически неразрешимой задачей.
Материальный ущерб, причиняемый гражданам биржевыми мошенниками, достаточно велик.
Так, за последние несколько месяцев у волжан 41 и 49 лет преступники похитили денежные средства в сумме 250 тысяч и 310 тысяч рублей при покупке криптовалют и переводе последних на биржевую платформу.
У 59-летнего жителя Фроловского района мошенники, под предлогом дополнительного заработка на валютной бирже через интернет-сайт завладели денежными средствами в сумме 820 тысяч рублей. 
Таким же образом злоумышленниками были похищены 109 тысяч рублей, принадлежащих 84-летней жительнице Центрального района г. Волгограда, 608 тысяч рублей у 29-летнего камышанина, 1 млн 500 тысяч рублей у 51-летнего жителя Дзержинского района г. Волгограда, 500 долларов США у 38-летнего волжанина. И это не единственные примеры.
Помимо фактов, когда люди стали жертвами уговоров мошенников, встречаются случаи добровольного поиска бирж в Интернет сети с целью быстрого обогащения, которые, как правило, завершаются аналогично – потерей денежных средств.
Полиция предупреждает! Не стоит верить незнакомым лицам, пытающимся убедить в быстром получении «лёгких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить Вас. Если Вам позвонили по телефону неизвестные с предложением сыграть на бирже, приобрести криптовалюту, пополнить свой капитал, не общайтесь с этими людьми. Если у Вас еще остались сомнения, обратитесь в ближайшее подразделение полиции, сотрудники разъяснят Вам, сколько граждан ежедневно страдает от общения с мошенниками. Возможно, тогда Ваши сомнения исчезнут, и Вы сможете сохранить свое материальное благосостояние. 
Будьте бдительны!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области