28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители Кумылженского района озвучивают свои инициативы по повышению качества жизни

Наиболее интересные идеи будут рассмотрены экспертами и войдут в народную программу «Единой России».

На снимке: Галина Анатольевна Чирскова, животновод, глава КФХ.

Галина Анатольевна – животновод. С 2004 года она занимается разведением и выращиванием КРС молочного направления. Благодаря личному опыту и упорству в 2020 году Галина Анатольевна стала главой КФХ. Продукция хозяйства, молоко, сметана, творог, топленое масло и молоко пользуется спросом у населения и с успехом реализуется на сельскохозяйственных выставках-ярмарках. КФХ Чирскова Г.А. добивается серьезных результатов и вносит ощутимый вклад в развитие животноводческой отрасли района.

По словам Галины Анатольевны, за последние годы сельскому хозяйству государство уделяет самое пристальное внимание. Благодаря мерам поддержки машинно-тракторный парк ее КФХ значительно обновился. Были куплены новый трактор «Беларусь», грабли и косилка, а также десять голов племенных нетелей. Новая техника помогает снизить энергозатраты, повышает производительность труда. Руководитель сельхозпредприятия считает, что на федеральном уровне необходимо утвердить новую льготную программу по приобретению техники. И свое предложение Галина Анатольевна готова внести в народную программу «Единой России».
«По моему мнению, программа позволит не только снизить энергозатраты и повысить производительность труда, но и при существенном снижении цены, расширить ассортимент производимой продукции животноводства и конечно, значительно облегчить труд сельских тружеников. Важно отметить, что агропромышленный комплекс в последние годы демонстрировал неплохие темпы роста, в некоторых случаях – беспрецедентные, укреплял свои позиции как современная, высокотехнологичная отрасль, причем его в значительно меньшей степени касались кризисы, которые не обошли страну», — отметила Галина Анатольевна.
Стоит отметить, что за последние три года поголовье КРС в районе увеличилось на 12% и составило 6834 голов в том числе коров 4100 голов, производство молока во всех категориях хозяйств выросло на 8% и за 2020 год составило 15177 тонн. Ежегодно растет количество крестьянских фермерских хозяйств, в том числе и животноводческих. Только за последние три года открылось 22 хозяйства, в сравнении с 2018 годом, это в 2,5 раза больше. В ближайшие три года в хозяйствах планируется повысить качество производимой продукции. Уже сегодня 90% животноводческих хозяйств используют автоматизированный процесс доения, 15% имеют охладители для временного хранения молока.
В развитии животноводческой отрасли района большую роль играет государственная поддержка: субсидии и гранты на развитие. Только через комитет сельского хозяйства Волгоградской области за последние три года привлечено более 87,0 млн. руб. бюджетных средств.
Стремясь к созданию более полного цикла сельхозпроизводства, в районе планируется строительство убойного цеха для забоя крупного и мелкого рогатого скота. Для осуществления данных планов, помощи населению и фермерам в реализации и переработке произведенной продукции животноводства, заготовке кормов, приобретении маточного поголовья животных высокопродуктивных пород также планируется открытие сельскохозяйственного потребительского кооператива.
Напомним, «Единая Россия», в рамках своей текущей партийной деятельности инициировала по всей стране обсуждения основных блоков народной программы, в которых участвуют представители научной сферы, профессионального сообщества, общественных организаций, органов власти и депутаты.
Народная программа позволит ответить на особо острые вопросы, которые сегодня волнуют большинство наших граждан: состояние дорог, образование, качество медицинского обслуживания населения и многое другое. Жители предлагают конкретные способы решения насущных проблем. Предложения наполнены конкретным содержанием, а главное — реализуемы.
17 июля «Единая Россия» запустила интернет-портал для сбора предложений в народную программу. Принять участие в формировании народной программы на сайте NP.ER.RU можно двумя способами. Первый – проголосовать за предложения в одном из девяти разделов, охватывающих основные сферы жизни. Каждый из них отражает наиболее важные направления. Второй способ – направить свои предложения через специальную форму. Предусмотрен и оффлайн формат – можно заполнить анкету в региональной общественной приемной «Единой России» или у депутата, избранного от того округа, где проживает гражданин.
Алла Фирсова.