24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На развитие волгоградского АПК планируются дополнительные 327,2 млн рублей

Государственная программа по развитию сельского хозяйства Волгоградской области получит увеличенное финансирование. Рост бюджетных расходов может составить почти 327,2 млн рублей. Соответствующие поправки в региональный бюджет обсуждались сегодня на заседании комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, средства, в частности, предполагается направить на поддержку сельхозпроизводителей в области растениеводства, молочного скотоводства, малых форм хозяйствования на селе.

 

Значительный объем бюджетных ассигнований – свыше 266,8 млн рублей – предлагается выделить в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». Федеральная субсидия предназначена на выполнение регпроекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» и поддержку строительства, реконструкции, техническое перевооружение мелиоративных систем.

 

«Одна из ключевых задач, поставленных губернатором Волгоградской области — увеличение орошаемых площадей для контролируемой урожайности в нашей зоне рискового земледелия, — отметил председатель парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. — Более чем на 7 тысяч гектаров в регионе ежегодно увеличивается площадь орошаемых земель. На это предусмотрена федеральная поддержка: сельхозпроизводителям, которые реализуют проекты по строительству объектов мелиорации, компенсируют большую часть затрат. Прирост по орошаемым землям является, наверное, самым магистральным направлением в сфере АПК. Это касается в первую очередь животноводства, так как позволяет создать гарантированную кормовую базу, овощеводства – область традиционно производит миллион тонн овощей. Мелиорация является важнейшей частью инфраструктуры всего регионального сектора АПК, уверен, что это направление будет и дальше успешно развиваться. С 2022 года будет работать новая госпрограмма по развитию мелиоративного комплекса, в которой Волгоградская область примет активное участие».

 

Кроме того, увеличены расходы на компенсацию части затрат на закупку продовольственной пшеницы, а также производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

 

Корректировки главного финансового документа региона также коснулись госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Ее финансирование предложено увеличить на 58,3 млн рублей.

 

Парламентский комитет поддержал законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 11.12.2020 № 113-ОД «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».