25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров: «Мы создаем современную инфекционную медслужбу»

В Волгоградской области открылась новая инфекционная больница. Инфекционный госпиталь в Калаче-на-Дону на базе местной ЦРБ стал вторым подобного типа, построенным в нашем регионе.

Волгоградская правда

Новый корпус Калачевской ЦРБ отвечает всем современным санитарным правилам и нормам. Он возведен по примеру новой больницы такого же профиля в Волжском, открытой в конце 2020 года и построенной всего за полгода. Госпиталь будет принимать жителей Калачевского, Чернышковского, Суровикинского и Серафимовичского районов.

В перспективе здесь будет работать пункт оказания экстренной помощи, – сообщил Андрей Бочаров сегодня в ходе осмотра новой больницы. – Это актуальный вопрос, поскольку Калач-на-Дону находится вблизи федеральной автотрассы, на которой, к сожалению, часто бывают ДТП. Исходя из этого, мы усилим здесь травматологическую службу и хирургию.

В настоящее время подобные инфекционные больницы также строятся в Михайловке, Камышине и Волгограде.

Фактически речь идет о создании в регионе современной инфекционной медслужбы, – сказал губернатор. – Но в таких больницах также можно будет лечить заболевания и другого профиля. Это учитывалось изначально, на это был расчет при проектировании госпиталей – они оборудованы изолированными боксами.

Решения, своевременно принятые губернатором Андреем Бочаровым, позволяют оперативно отвечать на вызовы, реагировать на изменяющуюся санэпидобстановку, а также распределять нагрузку между блоками здравоохранения, чтобы оказывать плановую медпомощь по другим профилям.

В целом ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области контролируемая, но сложная. Накануне главой региона даны дополнительные поручения, одно из которых – открытие на текущей неделе калачевского стационара – уже выполнено.

Александр Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.