20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Губернатор Волгоградской области собрал оперштаб по коронавирусу

В ходе заседания Оперативного штаба Волгоградской области по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции губернатор Андрей Бочаров сверил план работы. Он отметил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Волгоградской области остается сложной.

Волгоградская правда

Мы продолжаем фиксировать достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Только за прошедшую неделю индекс заболеваемости в расчете на 100 тысяч жителей вырос с 13,9 до 14,7, – сообщил Бочаров. – Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями в 2,7 раза выше среднемноголетних значений. Причем более 50% заболевших этой опасной болезнью – люди в возрасте 65 +.

Также зафиксирован серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией именно среди людей старшего возраста, прежде всего в возрастной группе 65+. В этой же возрастной группе самая высокая летальность.

Ситуация осложняется сезонным ростом простудных заболеваний. Еженедельно в целом по области заболевают свыше 20 тыс. человек, из них 40% – дети и подростки, а более половины – люди старшего возраста. Серьезное превышение эпидпорога уже зафиксировано в Волгограде, сообщил губернатор.

Система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме повышенных нагрузок, но в целом, хотя и напряженно, продолжает оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь, – подчеркнул Бочаров. – Открыт новый современный инфекционный госпиталь в Калачевском районе, в режим инфекционного госпиталя переведена больница им. Фишера в Волжском, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, у которых есть серьезные сопутствующие заболевания.

В настоящее время в Волгоградской области развернуто более 7 тыс. инфекционных коек, плановый резерв сохраняется на уровне порядка 10%. Эффективно зарекомендовала себя система амбулаторного сопровождения пациентов.

В целях повышения оперативности оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией на прошлой неделе в круглосуточный режим работы переведен еще один амбулаторный центр в Тракторозаводском районе Волгограда.

В общей сложности теперь у нас четыре таких центра: поликлиники № 1 (Тракторозаводский район), № 4 (Ворошиловский), № 28 (Дзержинский), КБ СМП № 15 (Красноармейский район Волгограда), – отметил глава региона. – Эти центры обеспечивают максимально оперативное оказание медицинской помощи людям, заболевшим коронавирусной инфекцией.

В качестве основной меры реагирования на сезонный рост ОРВИ, а также на рост числа случаев коронавирусной инфекции среди детей и подростков реализуется адресный перевод отдельных учебных классов или групп на смешанную или заочную форму обучения, исходя из реальной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном образовательном учреждении.

Для формирования устойчивого коллективного иммунитета на территории Волгоградской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции – привито уже более 880 тыс. человек (55% от плана). В свою очередь, от гриппа за месяц вакцинировано уже 540 тыс. человек – это 40% от нормы.

Обращаю ваше внимание на то, что скорость вакцинации от гриппа намного выше скорости вакцинации от коронавирусной инфекции, – заявил Бочаров. – Мы запросили у Минздрава России  дополнительные поставки вакцины. Значит, срабатывает человеческий фактор. Люди доверяют привычному. Необходимо усилить разъяснительную работу, найти нужные слова, чтобы люди услышали доводы специалистов в пользу вакцинации и от коронавирусной инфекции.

http://vpravda.ru/koronavirus/v-volgograde-sobran-opershtab-po-koronavirusu-120180/