19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

ТОСы Волгоградской области получают президентские гранты на социально важные цели

В пресс-центре РИАЦ прошел круглый стол «Реализация социальных проектов территориальных общественных самоуправлениями, ставших победителями конкурсов на получение президентских грантов». Представители ТОСов, администраций городских и сельских поселений, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, региональной Общественной палаты обсудили актуальные вопросы, связанные с реализацией идей, одобренных федеральными экспертами. В их числе – направления конкурсов, механизмы подачи заявки, формы отчетности и многое другое.

Фото из архива редакции Ольги Бочаровой.

Как отметили участники встречи, несколько лет назад муниципалитеты выделяли средства для всех ТОСов. В этом случае каждая организация получала незначительную долю поддержки от местных властей, не имея возможности замахнуться на серьезные проекты. Сейчас у общественников есть шансы выиграть суммы от 200 до 300 тысяч рублей – размеры федеральных субсидий позволяют создавать развернутую инфраструктуру, необходимую населению. Так, на деньги президентских грантов ТОС «Комфорт» (г. Волгоград) продолжил строительство спортивной площадки, для которой требовалось порядка одного миллиона рублей. Проект начали реализовывать, запросив помощь федерального бюджета. Поддержкой заручились и жители хутора Попов Кумылженского района. 

— У нас большой опыт освоения средств, но президентских грантов до этого еще не получали, — поделилась глава поселения Марина Буданова. – По программе благоустройства мы сделали спортплощадку, на деньги местного бюджета поставили детскую. Получилось, что есть места для отдыха бабушек, дедушек, малышей и молодых людей. Но у нас «выпали» подростки в возрасте 12-13 лет. Они стали мешать всем: и дошколятам, и взрослым. Начались конфликты интересов. Решили с нашего пустыря убрать флигель. Место расчистили, но оказалось, что самим эту территорию не освоить. Приглашенные строители проконсультировали: нужно профессионально выполнить отвод воды. Мы подумали и подали на грант, чтобы иметь возможность сделать на этой территории хорошее покрытие и «сухой ручей». На свои средства, при софинансировании, озеленим и смонтируем систему освещения. Рассчитываем, что фермеры помогут деньгами и техникой: люди у нас с удовольствием относятся к таким проектам.

Больше всего участников круглого стола волновала методика отчетов о реализации проекта, которые необходимо предоставлять федеральному центру. «Опытные» конкурсанты не видят в этом большой проблемы: оргкомитет ждет фотографии, отзывы и освещение мероприятий в СМИ. 

Представители профильного комитета познакомили собравшихся с другими программами, которые направлены на поддержку ТОСов, планирующих социальные проекты. В частности, о региональной программе «Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области», на которую ведомство в период проведения конкурса, с 1 октября по 05 ноября 2018 года, получило 98 заявок. Эксперты рассматривают проекты. Итоги подведут после 06 декабря 2018 года.

— В 2018 году Волгоградская область подтвердила статус одного из самых активных участников конкурсов президентских грантов. От региона было подано более 800 заявок. 120 организаций победили. Общая сумма господдержки ТОСов составила 15 млн рублей, — отметила заместитель начальника управления, начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Татьяна Ватутина.

Одобрение федеральных экспертов получили проекты, направленные на охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, развитие культуры и искусства, защиту окружающей среды и животных, поддержку семьи, материнства и детства и многие другие социально важные аспекты.

Как пояснили в профильном комитете, в Волгоградской области в настоящий момент действуют 1769 ТОСов, в которых заняты 1082 тыс. человек, что составляет порядка 42% от всей численности населения региона.