25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Бочаров: «Принятые меры соразмерны опасностям и угрозам COVID-19»

Глава региона верен своему принципу лично контролировать выполнение ранее поставленных задач и работу по ключевым направлениям. Как сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру», сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил работу специализированного кол-центра, который был открыт по его поручению.

Волгоградская правда

Центр работает с июля 2021 года, он оснащен всем необходимым оборудованием. Звонки принимают по телефону 8 (8442) 32-61-67 по будням с 9.00 до 18.00. Здесь уже обработали 4050 обращений, и за каждым из них – реальный человек, которого не оставили в беде и которому оказали необходимую помощь.

Главное в работе центра – принцип одного окна и оперативность, поэтому к его работе привлечены не только волонтеры, но также и специалисты. Ежедневно на дежурство выходят 20 человек, в том числе эксперты-практики в ранге заместителей главврачей. Ответы на большинство обращений люди получают сразу. Если вопрос непростой, его направляют в медорганизации.

Как показала практика, в основном людей интересуют вопросы организации медпомощи, вакцинация от коронавирусной инфекции и гриппа, лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в стационарах. Андрей Бочаров пообщался со специалистами кол-центра, обсудил с ними причины, по которым люди отказываются вакцинироваться, поблагодарил всех сотрудников за профессиональную работу.

Вы серьезно снимаете нагрузку с системы здравоохранения, решая значительную часть проблемных вопросов не только по ковиду, но и другой медицинской помощи, – отметил губернатор. – Это и хорошая практика для студентов-волонтеров, потому что они видят работу системы здравоохранения по многим направлениям. Здесь решается огромный комплекс вопросов, что дает возможность специалистам не отвлекаться от своей основной работы и заниматься оказанием медицинской помощи.

Чем больше людей станут более ответственно относиться к своему здоровью, здоровью родных, близких, коллег, тем быстрее система здравоохранения вернется в плановый режим работы, подчеркнул Бочаров. Сотрудники кол-центра рассказали ему о фейках и частых страхах жителей по вопросам вакцинации. Губернатор этой теме уделил особое внимание и привел личный пример: все члены его семьи сделали прививку. Это позволит сберечь здоровье родственников и знакомых, особенно старшего возраста – они не станут распространителями инфекции.

Напомним, еще в июле в Волгоградской области в полном объеме возобновлена работа всех кол-центров для информирования и консультационной поддержки жителей в период COVID-19 – эта задача перед 3-й волной пандемии была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Помимо специализированных горячих линий в каждой медорганизации региона звонки принимает дежурный администратор. Своевременно принятые главой региона решения позволяют оперативно отвечать на вызовы времени, реагировать на изменяющуюся санэпидобстановку, распределять нагрузку между блоками здравоохранения для сохранения плановой медпомощи по другим профилям.

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области контролируемая, но сложная – оперативный штаб под руководством губернатора действует в круглосуточном режиме. В больницах поддерживается необходимый резерв коечного фонда, средств защиты, лекарственных препаратов и расходников. Усилена работа поликлинического звена, активно проводится массовая вакцинация жителей.

Принятые меры соразмерны опасностям и угрозам, – подчеркнул сегодня Андрей Бочаров по итогам осмотра кол-центра. – Более того, мы готовы к осложнению ситуации.

http://vpravda.ru/koronavirus/andrey-bocharov-proveril-rabotu-kol-centra-v-volgograde-120464/