23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На следующей неделе кумылжане могут привиться от гриппа

В Волгоградскую область поступили более 320 тысяч доз вакцины от гриппа, сообщает пресс-служба обладминистрации. Они предназначены для взрослого населения, для детей поставка ожидается на следующей неделе. Регион одним из первых в стране получил препарат, и это позволит заблаговременно начать прививочную кампанию и охватить большее число жителей. Сейчас вакцину распределяют по государственным лечебно-профилактическим учреждениям.

В Кумылженский район поступило 2580 доз для взрослого населения. Вакцина распределена по всем участковым больницам и ФАПам. Прививочная кампания начнется уже со следующей недели с беременных женщин, взрослых из групп риска и тех категорий граждан, чья профессиональная деятельность предполагает угрозу инфицирования гриппом — медики, работники образования, торговли, транспорта. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, на периферии – в участковых больницах и ФАПах. В ближайшее время поступит вакцина и для детей.
Специалисты облздрава рекомендуют руководителям организаций, независимо от формы собственности, обезопасить своих сотрудников и предусмотреть их вакцинацию за счет средств предприятий. Особенно это касается индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере обслуживания населения. 
Вакцинация сегодня является самым эффективным методом профилактики гриппа. В Волгоградской области в этом году планируют привить не менее 40% населения. 
Наталия МАКАРОВА.