28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Прирост заболевших в Волгоградской области дают непривитые граждане

В Волгоградской области по-прежнему сохраняется тяжелая эпидемиологическая обстановка из-за роста заболеваемости населения ковидом. Сегодня состоялся брифинг оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения COVID-19 в Волгоградской области.

Волгоградская правда

По информации, предоставленной заместителем председателя областного комитета здравоохранения Николаем Алимовым, на сегодня, 12 октября, зарегистрировано 373 заболевших ковидом, из которых 124 – дети. Количество летальных исходов составляет 22 случая. Всего за период пандемии зафиксировано в регионе 96 457 инфицированных. В настоящее время проходят лечение 7600 граждан.

Госпитализация в инфекционные стационары сегодня побила антирекорд – 647 человек за сутки. Отмечу, что поступают со средним и тяжелым течением заболевания с учетом уровня заболеваемости. Такое впервые за период пандемии, – отметил Алимов.

В регионе развернуто 30 инфекционных госпиталей с количеством коек, превышающим 7 тыс.

К слову, в области по-прежнему ведется масштабная работа по сохранению здоровья граждан. Так, переболевшее COVID-19 население теперь имеет возможность пройти углубленную диспансеризацию в любой поликлинике, предварительно записавшись через портал «Госуслуги». Кроме того, иностранные граждане также могут сделать прививку «Спутником Лайт», для этого в Волгоградской области созданы все условия.

В ходе брифинга также было отмечено, что сегодня – ровно год с момента, как были введены первые вакцины от COVID-19. Защиту от вируса получили 55% взрослого населения, а установленный план – 80%. 

Вакцина доказала свою эффективность и безопасность, – подчеркнул Николай Алимов. – Рост числа заболевших, в том числе поступающих в стационары, происходит за счет тех граждан, которые до сих пор по каким-то причинам отказались от вакцинации.