25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Переписчики Росстата обходят дома и квартиры волгоградцев

В Волгоградской области, как и в целом по стране, продолжается начавшаяся в конце прошлой недели Всероссийская перепись населения. Переписчики уже пришли во многие квартиры и дома жителей региона. Но не везде из-за ковида волгоградцы им открывают двери и пускают на порог.

Дело в том, – рассказывает переписчик Мария Попова, – что из-за усугубляющейся ситуации с коронавирусом многие люди ограждают себя от лишних контактов, поэтому не хотят общаться с переписчиками. Мы относимся к этому с пониманием.

Волгоградская правда

Это уже 12-я по счету перепись в России проводится в цифровом формате, и у каждого жителя страны и нашей области появилась возможность впервые самостоятельно заполнить переписные листы на сайте Госуслуг на домашнем компьютере или на гостевом в многофункциональном центре.

Эта важная кампания, как сообщил нашей редакции заместитель руководителя Волгоградстата Никита Савельев, началась в нашей области и проходит успешно, без каких-либо проблем или эксцессов. Волгоградцы очень радушно принимают переписчиков и охотно отвечают на все вопросы переписи.

Более 5,5 тыс. человек участвуют в проведении переписи на территории нашего региона. Из них 4517 – непосредственно переписчики. Это люди разных возрастов, профессий и социального положения, причем исключительно из числа добровольцев. Все они прошли специальное обучение по методике проведения переписи и общения с людьми.

Поскольку Всероссийская перепись проводится в период пандемии и обострения ситуации с коронавирусом, все переписчики вакцинированы или имеют антитела. Каждый обеспечен защитными масками и перчатками. Предусмотрено также еженедельное ПЦР-тестирование переписчиков. Интересно, что все они на время проведения переписи застрахованы от несчастных случаев, в том числе и от заражения COVID-19.

Любопытный факт: Россия стала единственной страной в мире, которая начала перепись с учета космонавтов, находящихся на орбите Земли. Это произошло еще в сентябре. Космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий, находившиеся в космосе с апреля, прямо с орбиты заполнили электронные переписные листы на сайте Госуслуг.

Но есть и космический рекордсмен, который участвовал во Всероссийских переписях на орбите дважды. Это летчик-космонавт Юрий Юрчихин. Он заполнял бумажные переписные листы в октябре 2002-го и октябре 2010 годов.   

Успеют ли наши переписчики за месяц переписи обойти и опросить всех волгоградцев и проживающих у нас иностранцев? Этот вопрос мы задаем заместителю руководителя Волгоградстата Илье Козловцеву.

Наша задача, – говорит он, – обойти всех и собрать все необходимые данные. Она обязательно будет выполнена. Помогут переписчикам в этом и сами волгоградцы, ведь заполнить переписные листы люди могут не только путем беседы с переписчиком, но также самостоятельным заполнением их в режиме онлайн на домашнем компьютере, в многофункциональном центре или на стационарном переписном участке.

Сколько их и где они располагаются?

Переписных участков у нас 753. Найти их легко: список адресов всех участков размещен на сайте Волгоградстата.

Илья Александрович, известно, что перепись проводится на 10 языках. Живущие у нас иностранные студенты, понятное дело, все в той или иной степени владеют русским. А как переписчикам общаться, допустим, с вьетнамцами, китайцами или другими иностранцами, которые по-русски, как говорится, ни бум-бум?

В этом опять же помогает сайт Госуслуг. На нем предусмотрено формирование переписных листов на различных иностранных языках. Надеемся, что это поможет нашим гостям без проблем принять участие во Всероссийской переписи.

Почему перепись населения так важна для нашего региона и страны в целом?

Полученная в ходе Всероссийской переписи населения информация, – говорит заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Раиса Дмитракова, – будет служить органам исполнительной власти основой для формирования и корректировки планов дальнейшего социально-экономического развития страны и нашей области в частности.

Вот характерный пример: для успешного развития современной рыночной экономики характерна мобильность экономически активного населения. Происходит перераспределение трудовых ресурсов между городским и сельским населением. Как правило, молодежь уезжает из села в города, где легче найти более интересную и более высокооплачиваемую работу. Поэтому важно учитывать все эти процессы, чтобы лучше решать проблемы, связанные с трудовой миграцией.

Перепись поможет узнать не только состав населения региона, но и, например, какое количество людей нуждается в дополнительных мерах социальной поддержки. Скорректировать планы дальнейшего строительства детских садов и школ помогут сегодняшние данные переписи о количестве и возрасте детей. Данные о поло-возрастном составе населения помогут составить прогноз выхода людей на пенсию в последующие годы и так далее.

Перепись населения Волгоградской области продолжается.

vpravda.ru