19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Быть мамой – это счастье

Когда рождается ребёнок, у любой мамы сразу возникает множество вопросов о том, как его кормить, одевать, как гулять с ним, воспитывать. Как правило, желание стать хорошей матерью для своего малыша возникает у любой нормальной женщины. «Что значит быть мамой?» – с таким вопросом наш корреспондент обратился к мамам района.


Оксана ГРИШИНА, 29 лет, фельдшер приёма и передачи вызовов:
«Быть мамой для меня – огромное счастье и безграничная любовь к доченьке. Я никогда не забуду тот момент, когда впервые принесли мою кроху, которая сладко спала, и дали мне в руки. И не передать словами то ощущение, когда увидела эти крохотные ручки, этот маленький носик – это было самое настоящее чудо!».
Виктория ИВАНЕНКО, 23 года, участковая медсестра детского отделения:
«Быть мамой – счастье. Это то, что ярче солнца светит. И понимаешь это тогда, когда твой маленький ребёнок, твоё родное и самое прекрасное продолжение тебя лежит в кроватке и смотрит в твои глаза. Любите своих детей и старайтесь меньше их ругать, просто обнимайте».


Юлия СВИРИДОВА, 27 лет, продавец-консультант:
«Я родила замечательных деток, и это не просто то, что у меня есть сын Данил и дочь Виктория, это каждое мгновение, которое проходит в заботе о них. Быть мамой – это не только призвание, это огромный труд. В первую очередь над собой. Уметь проявить стойкость, силу, терпение. Вложить знания, дисциплину. Показать уважение, понимание, любовь. Быть заботливым и надёжным другом. Всегда развиваться и идти вперёд».


Наталья ТИХОНОВА, 26 лет, специалист по кадрам:
«Быть мамой – это тяжёлый труд, который отнимает все твои силы и время. Но в конце трудового дня, когда ты приходишь домой, и тебя встречает твой малыш со счастливыми глазами, понимаешь, что всё это не зря. А ещё быть мамой – это нести ответственность, любить как никогда: без условий, без «но», без «а ты мне». Понять, что действительно важно для твоего малыша. Ценить проведённые вместе минуты. Сомневаться, бояться, но делать».


Оксана ЕРМАКОВА, 28 лет, в декретном отпуске по уходу за ребёнком:
«На самом деле об этом много можно сказать, ведь быть мамой – это быть профессионалом во всех сферах деятельности. Я мама замечательного карапуза Егорки, и для меня это самое ответственное дело на планете. Ведь ребёнок с самого рождения (и будучи в утробе) нуждается в заботе, ласке и любви, в удовлетворении других потребностей, которых не пересчитать.
Быть мамой – это огромное светлое счастье. Ведь видеть свою «кровиночку», обнимать, целовать её, каждый день наблюдать за своим малышом, познавать окружающий мир вместе, любоваться и радоваться каждому моменту, его новым успехам и достижениям ни с чем не сравнить. Женщина после рождения ребёнка смотрит на мир с другой стороны, со стороны своего малыша. Всё лишнее отходит на второй план, лишь бы ему было хорошо, и он был здоров. Также я считаю, чтобы быть мамой, нужно не только родить ребёнка, но и вырастить его и воспитать достойным человеком. А это огромный труд».


Лариса ШУВАЕВА, 34 года, бухгалтер:
«Быть мамой для меня – значит отдавать свою материнскую любовь моему сыночку. Быть мамой – это поздно ложиться и рано вставать, после работы спешить в детский сад и больше времени проводить с ребёнком. И всё для того, чтобы дарить ему любовь, тепло, создавать уют, делать счастливой его жизнь и при этом быть счастливой самой. Быть мамой – это радоваться первой улыбке, первому слову, первому шагу своего ребёнка. Радоваться его первой победе, достижениям и делить с ним обиды и неудачи, преодолевать вместе трудности. Непередаваемое чувство радости, гордости, счастья до слёз я испытываю на каждом утреннике в детском саде, где он читает стишок или танцует.
Сейчас, став мамой, часто вспоминаю о тех временах, когда могла думать только о себе, делать только то, что хочу я. Сразу же возникают вопросы: а для чего я жила? Как я жила? Как я жила без моего сыночка? Как-то всё было бессмысленно, пусто. Мой мальчик – вот смысл моей жизни! Но семья – это не только мама и ребёнок. Наш папа – надёжная опора и защита, любимый и заботливый муж, с которым чувствуешь себя по-настоящему счастливой женщиной. Ведь счастье материнства можно испытать только в полной семье, где есть взаимная любовь и уважение. Поэтому быть мамой – это быть самой счастливой женщиной на свете».