24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области расширяется круг получателей жилищных сертификатов

В Волгоградской области упрощается порядок предоставления жилищных сертификатов многодетным семьям. Соответствующий законопроект рекомендован для принятия Волгоградской областной Думе.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, предполагается, что жилищный сертификат смогут получить многодетные граждане вне зависимости от их доходов, которые официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», в марте этого года был принят областной закон, дающий семьям с тремя и более детьми право выбирать земельный участок под постройку жилого дома или сертификат на частичную оплату покупки квартиры. Внесенная губернатором Андреем Бочаровым инициатива была подготовлена по итогам встречи с активистами женских общественных организаций.

Закон призван помочь многодетным гражданам приобрести более просторное и благоустроенное жилье. Жилищный сертификат номиналом 300 тысяч рублей можно использовать для покупки квартиры в новых или строящихся домах, например, в качестве первоначального взноса по ипотеке. На эти цели в областном бюджете на 2021 и 2022 годы заложено по 30 миллионов рублей.

Изначально для того, чтобы получить такой сертификат, многодетная семья должна была соответствовать двум обязательным критериям: нуждаться в улучшении жилищных условий и относиться к малообеспеченным. В своих обращениях к органам власти общественные организации предлагали смягчить требования для предоставления данной меры соцподдержки, чтобы расширить круг получателей льготы. Эти обращения рассматривались в сентябре текущего года на расширенном совещании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям с участием многодетных граждан и руководителей органов исполнительной власти региона. По его итогам были подготовлены рекомендации.

Результатом совместной работы стал законопроект, в котором в качестве единственного условия для предоставления сертификата остается нуждаемость многодетной семьи в улучшении жилищных условий. Данный проект сегодня был единогласно поддержан на заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы.

Поддержка материнства и детства является одним из приоритетов региональной политики с 2014 года. Законодательство, регулирующее эту сферу, постоянно совершенствуются. Сейчас в Волгоградской области для семей с детьми действует более 20 мер социальной поддержки.

https://riac34.ru/news/138586/