25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области озимые под урожай 2022 года заняли рекордные площади

Озимыми культурами осенью волгоградские аграрии засеяли поля общей площадью 1,66 млн га — максимальный объем за всю историю региона. Напомним, под урожай 2021 года озимый клин составлял 1,63 млн га.

В Волгоградской области озимые под урожай 2022 года заняли рекордные площади

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, самую большую площадь отвели под посевы озимой пшеницы — 1,59 млн га, рожь заняла 54,4 тыс га, остальное распределено между озимыми тритикале, ячменем и рыжиком. Пока специалисты оценивают состояние посевов как хорошее.

Кроме того, осенью сельхозпроизводители заблаговременно подготовили почву под весенний сев на площади в 2,4 млн га, в том числе под чистый пар — 1,2 млн га. Это позволит накопить и сохранить влагу в полях, улучшить питательный режим почвы, бороться с сорняками и вредителями. Своевременно проведенные работы уменьшают напряжённость весенней кампании, повышают качество предпосевной обработки.

Напомним также, в 2021 году аграрии внесли в почву порядка 110,4 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что в 2,6 раза больше показателя 2015 года. Волгоградская область входит в число субъектов-лидеров по объемам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади, что дает возможность приобретать их у производителей со скидкой. Регион обеспечен необходимым количеством минеральных удобрений для весенних полевых работ 2022 года.

В зимнее время в хозяйствах традиционно занимаются подготовкой техники. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 66 тысяч единиц различных сельхозмашин. К новому аграрному сезону сельхозпроизводители приобрели 2715 единиц техники на сумму более 10 млрд рублей. Сотрудники Гостехнадзора уже провели технический осмотр более 50% сельхозсредств на пригодность к эксплуатации, выдали более шести тысяч удостоверений трактористам.

Добавим, завершая и подводя итоги сельскохозяйственного сезона 2021 года, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вручил лучшим работникам и коллективам АПК награды, поставил перед отраслью задачи на 2022 год и среднесрочную перспективу.

Татьяна Зубкова