28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

18,5 тыс. жителей Волгоградской области стали донорами в 2021 году

В 2021 году в Волгоградской области донорами крови стали 18,5 тыс. жителей. Из них впервые пришли сдавать кровь 4,3 тысячи человек.

По информации областного комитета здравоохранения, в прошлом году волгоградские доноры сдали кровь или ее компоненты более 35 тысяч раз. В целом за 12 месяцев заготовлено более 21 тысячи литров донорской крови.

После переработки и проведения всех необходимых анализов в медицинские организации для лечения больных было передано почти 5 тысячи литров плазмы, более 7 тысяч литров эритроцитсoдержащих компонентов крови и свыше 2,5 тысячи доз тромбоцитного концентрата. За период распространения ковида заготовлено 4406 доз донорской плазмы с антителами.

Напомним, что развитие службы крови — одна из задач, которая решается в регионе. Так, к примеру, в августе 2021 года в Волжском открылся обновлённый центр. Переезд в отдельное помещение на улице Пушкина позволил создать более комфортные условия для доноров и медицинских сотрудников, внедрить современные форматы работы, обновить оборудование. На сегодняшний день донорская служба Волгоградской области представлена 9 учреждениями, в которых трудятся более 250 медработников.

https://riac34.ru/news/139171/