20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Новые цифровые госсервисы упростят жизнь волгоградцев в 2022 году

Все больше государственных услуг в России становятся доступны в формате онлайн, темп их внедрения и разработки ускорила пандемия коронавируса. Цифровые сервисы помогают снижать уровень бюрократии, а также делают жизнь граждан комфортнее и удобнее. По данным АНО «Диалог», 48% россиян предпочитают именно этот формат получения услуг, а 64% отмечают положительное влияние такого взаимодействия с государством на их жизнь. Недавно в онлайн-формат перевели еще ряд услуг, воспользоваться новыми цифровыми госсервисами жители страны смогут уже в этом году.

Поступление в вуз онлайн

У абитуриентов появилась возможность подать документы на поступление в российские университеты дистанционно с помощью сервиса на Госуслугах «Поступление в вуз онлайн». Отследить результаты ЕГЭ, выбрать учебное заведение, отправить заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление теперь можно, не выходя из дома. К сервису уже подключены 442 вуза, в том числе 10 волгоградских (ВолГУ, ВолгГТУ, ВГАФК, ВГАУ, ВГСПУ и другие).

В помощь родителям

На Госуслугах также появились цифровые сервисы, с помощью которых можно проверить посещаемость школы, записать ребенка в детский сад, кружки и секции (последнее пока доступно только в 49 регионах). Кроме того, в онлайн-режиме можно оформить социальные выплаты, например, ежемесячное пособие на детей 8–17 лет из неполных семей, а также ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности. Заявление будет направлено на рассмотрение в ПФР, после чего пользователю в личный кабинет придет информация о назначенной выплате, либо о необходимости предоставить недостающие документы.

Онлайн-регистрация по месту пребывания

Оформить временную регистрацию гражданам РФ также стало проще. Теперь совсем не обязательно посещать территориальное подразделение МВД или МФЦ, достаточно заполнить заявление на Госуслугах. Дать согласие собственники жилого помещения также могут с помощью нового цифрового сервиса. Цифровое свидетельство о временной регистрации имеет такую же силу, что и бумажный документ, заверенный в МВД.

Дистанционный ЗАГС

На портале Госуслуг также стал доступен сервис «Получение актовых записей ЗАГС». С его помощью можно получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении ребенка или смене имени. Кроме того, сервис позволяет подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий, а также использовать сведения из реестра ЗАГС для автоматического заполнения заявлений на Госуслугах.

Электронное СТС

Благодаря запуску приложения «Госуслуги Авто» у автовладельцев появилась возможность показывать сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства, а также делегировать предъявление этого документа другому водителю. Помимо этого, приложение позволяет проверять историю автомобиля, подавать заявления на регистрацию ТС и замену водительского удостоверения.

Автопродление сертификатов переболевших

Через «Госуслуги» пользователи с подтвержденной учетной записью могут получить сертификат о вакцинации на двух языках. Кроме того, сервис автоматически продлевает на 1 год сертификаты переболевших коронавирусной инфекцией. Существует также мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус», с помощью которого можно проверить подлинность сертификата вакцинированного или переболевшего COVID-19.

Напомним, портал Госуслуг предоставляет огромный спектр онлайн-сервисов для различных жизненных ситуаций. Если у вас есть проблема, вы можете написать обращение к органам власти с помощью Платформы обратной связи. В Волгоградской области фиксацией поступивших в ПОС сообщений о ямах на дорогах, коммунальных авариях, проблемах с благоустройством и многих других занимается Центр управления регионом. Специалисты ЦУР передают обращения в ответственные ведомства, следят за решением проблем и разрабатывают меры для минимизации подобных ситуаций в будущем. За 2021 год ЦУР зафиксировал более 100 тысяч сообщений волгоградцев, значительная часть которых решена или находится в работе.

https://riac34.ru/news/139405/