24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной

Аграрии Волгоградской области готовятся к проведению весенней полевой кампании. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, им предстоит засеять более 1,4 млн гектаров.

В том числе, 486 тысяч га — зерновыми культурами, 115,4 тысячи га — кормовыми, 840 тысяч га – техническими, еще 41,3 тысячи га отведут под картофель, овощи и бахчевые.

Для проведения ярового сева волгоградским сельхозпроизводителям потребуется порядка 60 тысяч тонн семян. На сегодняшний день уже заготовлено 48,5 тысячи тонн — 81% от плана.

— Все заготовленные семена прошли проверку на сортовые и посевные качества. Продолжается закупка оригинальных и элитных семян — на сегодня их запас превышает 2 тысячи тонн, — отметили в Облкомсельхозе.

Одновременно с этим, делаются запасы минеральных удобрений — Волгоградская область входит в число лидеров среди субъектов страны по объемам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади. В текущем году волгоградские аграрии планирует внести в почву 112,6 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе. В настоящее время заключены соглашения с заводами-производителями, сформирован перечень региональных дистрибьюторов, осуществляющих поставку.

Кроме того, ведется мониторинг состояния озимых культур. Они занимают рекордную площадь под урожай 2022 года — 1,66 млн га. По оценкам специалистов агрономических служб, 98% посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии, на текущий момент растения устойчивы к отрицательным температурам.

Напомним, задачи по подготовке к новому сельхозпериоду были рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова с представителями отрасли 7 декабря 2021 года, а также с членами президиума совета по АПК 6 января 2022-го.

https://riac34.ru/news/139583/