28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области растет количество привитых и ревакцинированных

В Волгоградской области, как и в других областях России, да и во всем мире, свирепствует новый штамм коронавирусной инфекции «Омикрон», который распространяется с молниеносной скоростью. Противостоять ему, по мнению медиков, смогут только вакцинированные граждане, число которых растет с каждым днем.

Волгоградская правда

То ли «Омикрон», то ли ОРВИ

Многочасовые очереди, порядка 50 вызовов врача на дом в поликлиниках – наглядные последствия прихода «Омикрона» в регион. Но всего этого можно избежать, если сделать прививку или пройти плановую ревакцинацию.

За последнюю неделю нагрузка на амбулаторное звено резко увеличилась. Растет количество заболевших волгоградцев, в том числе и COVID-19, – говорит Яна Лукичева, заведующая терапевтическим отделением № 2 поликлиники № 5 в Кировском районе. – Сейчас без анализа мы не можем точно ответить, ОРВИ это или коронавирус, потому что у всех пациентов симптомы приблизительно одинаковые. Это температура, задолженность носа, насморк, легкий кашель – то есть гриппоподобные состояния. Аносмия и потеря вкуса, как во время предыдущей волны пандемии, не отмечаются.

Хорошая новость лишь в том, что у большинства ковидных больных сегодня болезнь протекает в легкой форме и лечение основная их масса получает в домашних условиях.

Мы тестируем всех пациентов с симптомами ОРВИ, – продолжает Яна Лукичева. – На приеме в поликлинике и на дому в рамках вызова производится экспресс-тестирование, ежедневно берутся и ПЦР-тесты. К сожалению, количество положительных результатов тестов растет, их наблюдается очень много.

«Нам без вакцины нельзя»

Чтобы не стать заложником «Омикрона», социальный работник с 13-летним стажем в патронажной службе Сусанна Аванесян пришла сегодня на ревакцинацию. Женщина признается, что ни она, ни ее родственники коронавирусной инфекцией не болели. Все члены семьи убеждены – благодаря тому, что они вовремя сделали прививку.

Я считаю, что прививаться надо, чтобы не заражать окружающих, своих близких, родных, и, естественно, получателей услуг, – говорит Сусанна. – Я прививалась в первых рядах, поэтому ревакцинация – это нормально. Через полгода еще раз приду и ревакцинируюсь.

Каждый день прихода Сусанны Аванесян в своих домах ждут ее подопечные. В настоящий момент на патронаже у женщины находится 15 человек, в день она старается посещать 7–8 из них.

У нас огромный спектр услуг, мы делаем практически всё, что требуется получателю: уборка, купание, доставка продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг, – рассказывает о своей работе коллега Сусанны Любовь Скрипникова. – Как же они без нас? Вот и сегодня, несмотря на то, что сделала прививку, пойду к ним. Все мои 13 подопечных очень пожилые люди, им давно за 80 лет, есть среди них и прикованные к инвалидной коляске.

Все социальные работники Волгограда ответственно относятся к своей миссии помогать и заботиться. В течение дня они успевают посетить много общественных мест – транспорт, почта, магазины, аптеки и т. п., поэтому защита от коронавирусной инфекции им просто необходима.

Я делаю сегодня ревакцинацию сознательно, чтобы не заразить своих получателей, внуков и детей, – твердо говорит Любовь Скрипникова.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, на сегодняшний день защиту от COVID-19 получили 9,4 тыс. работников социальной сферы Волгоградской области, или 97% от общего числа людей, работающих в системе социальной защиты, с учетом некоммерческих организаций соцобслуживания. Почти 60% из них прошли ревакцинацию.

О пользе прививки

В особо сложных условиях работают сегодня участковые врачи, принимающие большое количество пациентов в день. Но, по их словам, не может не радовать тот факт, что растет число желающих сделать прививку.

В нашей поликлинике вакцинация проводится ежедневно, без перерыва, начиная с 8 часов утра и до 7 часов вечера, – рассказывает участковый терапевт поликлиники № 5 Тамара Селезнева. – Кто-то приходит по записи через «Госуслуги», кто-то – в порядке очереди. Сегодня на 10 часов утра мы привили уже 15 пациентов, ежедневно это 120–130 человек, бывает и больше. Вакцина у нас имеется в наличии, в основном волгоградцы желают привиться «Спутником V».

Перед ревакцинацией, так же как и перед первой прививкой, врач обязательно проводит осмотр пациента, измеряет ему температуру, сатурацию кислорода в крови, пульс, артериальное давление, снимает анамнез, уточняет, какими заболеваниями он страдает, какими переболел.

Особое внимание мы обращаем на заболевание легких, сахарный диабет, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, онкологию, обязательно выясняем, нет ли ВИЧ, гепатита «B», «C», туберкулеза, – продолжает Тамара Селезнева. – Ревакцинацию, в основном, проходят пожилые люди, а вот молодые чаще проходят первичную вакцинацию. Так же как и раньше, на приеме ведем инфрмационно-разъяснительную работу, рассказываем о важности вакцинации в этот непростой коронавирусный период. Потому что, чтобы сохранить жизнь, надо обязательно привиться.

Врач призвала всех, кто не вакцинировался до сих пор, обязательно прийти в поликлинику и сделать прививку от COVID-19.

Напомним, что в Волгоградской области пройти вакцинацию можно в десяти подвижных прививочных центрах, в 63 стационарных пунктах на базе поликлиник и больниц, либо воспользоваться услугами мобильных бригад. На сегодняшний день в регионе уже привито более 1,4 млн жителей.

С 27 января вступают в силу дополнения к Постановлению губернатора № 179 о рекомендации работодателям предоставлять работникам с симптомами ОРЗ и ОРВИ три оплачиваемых дня отдыха со дня появления таких симптомов с сохранением заработной платы для лечения на дому.

http://vpravda.ru/koronavirus/v-volgogradskoy-oblasti-rastet-kolichestvo-privityh-i-revakcinirovannyh-127168/