24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские поликлиники для борьбы с пандемией дополнительно получат 100 млн рублей

Средства направят в медучреждения, работающие в системе обязательного медицинского страхования.

Медицинские учреждения Волгоградской области, которые работают в системе обязательного медицинского страхования, могут рассчитывать на дополнительное финансирование.

Волгоградские поликлиники для борьбы с пандемией дополнительно получат 100 млн рублей

В Волгоградской областной думе «Городские вести» узнали, что в 2022 году будет выделено дополнительно 100 миллионов рублей. Эти средства направляются по распоряжению правительства РФ в связи с распространением нового штамма «омикрон» на борьбу с инфекцией. В целом из федерального бюджета страны в регионы России выделяется более 7,3 млрд рублей на эти цели.

Особенности нового штамма коронавирусной инфекции таковы, что вирус очень быстро распространяется, хотя тяжелые формы заболевания при этом возникают значительно реже, чем в предыдущие волны, — отметил Евгений Шаманаев, депутат регионального парламента, член комитета по охране здоровья. — Поликлиники в этой ситуации столкнулись с небывалым наплывом пациентов. Дополнительное финансирование поможет этим медучреждениям справиться с возникшими нагрузками.

Депутат также отметил новые меры, которые были приняты оперативным штабом Волгоградской области. Они позволят укрепить амбулаторную сеть, а кроме того — привлечь дополнительные кадры и материальные ресурсы, в том числе и для службы скорой помощи.

С 1 февраля в регионе будет действовать надбавка для сотрудников поликлиник и неотложки за высокую интенсивность работы в период обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

https://gorvesti.ru/medical/volgogradskie-polikliniki-dlya-borby-s-pandemiey-dopolnitelno-poluchat-100-mln-rubley-113365.html