20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженская поликлиника уходит на «дистанционку»

Чтобы не допустить перегрузки амбулаторного звена при оказании медицинской помощи пациентам с ОРВИ, коронавирусом, в том числе и новым штаммом «омикрон», в период начавшегося подъёма заболеваемости, с целью сдержать стремительное распространение инфекции губернатор области Андрей Бочаров на очередном заседании оперштаба рекомендовал работодателям предоставлять работникам с первыми симптомами лёгкой простуды три оплачиваемых дня отдыха без больничного листа для лечения амбулаторно, на дому или дальнейшего обращения в медицинские учреждения при ухудшении самочувствия.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер.

По данным облздрава, за последние несколько дней на фоне роста заболеваемости коронавирусом и сезонными ОРВИ поток пациентов к терапевтам увеличился в пять раз. Чтобы свести к минимуму посещение медучреждений, Кумылженская районная поликлиника, как и все поликлиники области, не только перешла на усиленный режим работы, но и ввела новые формы приёма и лечения пациентов.  
Чтобы в период пиковых нагрузок не создавать очереди в медучреждении и не способствовать распространению инфекции, лица с признаками ОРВИ, повышенной температурой тела о признаках недомогания могут подробно сообщить по телефону районной поликлиники 8 (84462) 6-15-42, либо своего ФАПа, или участковой больницы. Исходя из результатов опроса дежурный медработник примет решение о вызове скорой помощи или врача, либо просто даст рекомендации по лечению. При этом все озвученные вами жалобы будут помещены в электронную карту пациента. А работающим гражданам при необходимости дистанционно откроют больничный лист.
При обслуживании пациентов на дому с признаками ОРВИ, ковида обеспечивается проведение экспресс-тестов, больные получают лекарственные препараты по утверждённой схеме лечения в день установления диагноза. Доставка лекарственных препаратов осуществляется безконтактным способом. Обеспечивается дистанционная выписка больничного листа.
Уважаемые родители! В последнее время заметно увеличилось число положительных тестов на ковид среди детей и подростков. Пожалуйста, если вы заметили у ребёнка симптомы болезни, оставьте его дома. Позвоните в детскую поликлинику по номеру 8 (84462) 6-18-51, свой ФАП или участковую больницу, проконсультируйтесь с медработником и строго выполняйте рекомендации по диагностике и лечению заболевания. Если предпринятые действия не помогут и состояние ребёнка ухудшится, вызывайте скорую помощь.
Также стоит отметить, что участковые терапевты, врачи невролог, онколог, эндокринолог, офтальмолог, отоларинголог, акушер-гинеколог, кардиолог и другие специалисты узкого профиля, осуществляющие диспансерное наблюдение, ведут приём больных преимущественно по предварительной записи. Коррекция лечения, включая выписку электронного рецепта на лекарственные препараты, осуществляется дистанционно.
Медики ждут понимания от населения, ведь все вышеперечисленные вынужденные и, надеемся, временные меры направлены на сокращение контактов, прерывание цепочки заражения, а значит, на сохранение нашего здоровья.
Алла ФИРСОВА.