29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Более 300 заявок подано кумылжанами на догазификацию домовладений

С прошлого года по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в стране начала работать программа догазификации, которая подразумевает бесплатную прокладку газовых сетей к границе земельного участка в газифицированных населённых пунктах.
Жители области активно используют портал Единого оператора газификации https://connectgas.ru/, чтобы подать заявку на подключение своих домовладений к голубому топливу. Всего в 2021 году от жителей региона поступило 5397 заявок.
Не стал исключением и Кумылженский район. Напомним, что в прошлом году в газовые службы на бесплатную прокладку газовых сетей к земельным участкам гражданами было подано более 300 заявок. Некоторые из них уже заключили договоры на техприсоединение к газораспределительным сетям.
Как отметил первый заместитель главы района С.В. Горбов, данная проблема решалась несколько лет. Теперь жители, которые не имели средств для подвода газа к дому, наконец, смогут сделать это.

Фото из архива редакции.

Догазификация предполагает бесплатное подведение газа до границ домовладения в газифицированном населённом пункте. Обращаем внимание, чтов границах участка заявитель приобретает газоиспользующее оборудование, а также выполняет необходимые работы за собственные средства.
К заявке необходимо приложить ситуационный план, документы о праве собственности на объект капитального строительства и земельный участок, копии СНИЛС, ИНН, паспорта, а также расчёт максимального часового расхода газа, если планируемый объём газопотребления составляет более 7 куб. м в час.
За прошедший год специалисты компании «Газпром газораспределение Волгоград» перевыполнили план по догазификации, построив сети до границ более 2,1 тысячи домовладений в области.
 
Валентина ПОПОВА.