25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В двух волгоградских компаниях появились свои тренеры по бережливому производству

Ещё на двух предприятиях Волгоградской области, участвующих в нацпроекте «Производительность труда», появились сертифицированные тренеры. Их подготовили эксперты Регионального центра компетенций. Обученные инструкторы готовы самостоятельно внедрять на предприятиях бережливые технологии и повышать компетенции сотрудников компании.

Так, сертификацию методик обучения инструментам бережливого производства прошли два сотрудника Камышинского кранового завода. В течение 2,5 месяцев они изучали теоретический курс, выполняли домашние задания, участвовали в вебинарах и семинарах, осваивали практические задания.

Это предприятие является лидером по количеству обучаемых сотрудников. Планируется, что до конца года 7 инструкторов смогут тиражировать знания и практический опыт применения инструментов бережливого производства на ККЗ.

Также сертификацию прошли два специалиста АО «Хоперская упаковка». На предприятии осуществляется выпуск современных упаковочных материалов на основе пленок, бумаг, алюминиевой фольги, полиэтилена.

По словам директора АНО «РЦК» Максима Логунова, сертификация экспертами Регионального центра компетенция ведется по нескольким программам:«Картирование», «5С на производстве», «Реализация проекта по улучшению и производственный анализ», «7 видов потерь», «Картирование» и «Методика решения проблем».

Напомним, первые инструкторы по бережливому производству появились в компаниях «ДИА» и «Волма-ВРТ», а впоследствии — в АО «Хоупак» и на ККЗ. В течение 2022 года сертификацию пройдут работники «Царицынских солений», «Любимого города», «ЮгЖелДорМаша» и МБУ «Северное».

Региональный центр компетенций Волгоградской области присоединился к пилотной программе по подготовке инструкторов бережливого производства на предприятиях в рамках национального проекта «Производительность труда». К 2024 году планируется подготовить 56 внутренних тренеров на предприятиях.