29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Почти половина ипотек в Волгоградской области выдаётся с господдержкой

В 2021 году волгоградцы взяли 27100 ипотечных кредитов, что на 7 процентов больше чем в 2020 году. По информации Дом.РФ, 11500 займов были оформлены по льготным программам. Таким образом, регион вошел в тройку лидеров субъектов ЮФО по выданным с государственной поддержкой ипотекам.

Как сообщает комитет строительства Волгоградской области, общая сумма взятых жителями региона ипотечных кредитов составила 62,3 млрд рублей. При этом средневзвешенная процентная ставка составила 7,46% — на 0,35% меньше, чем годом ранее. По федеральным ипотечным программам (льготной, семейной, сельской, для многодетных семей) волгоградцы получили 17,4 млрд рублей. Кредиты по данным программам в регионе предоставляют 66 банков.

Отметим, что в Волгоградской области помимо федеральных также действуют региональные меры поддержки семей, приобретающих квартиры у застройщиков на этапе строительства многоквартирных домов, внедрённые по инициативе губернатора Андрея Бочарова. На сегодняшний день механизмом компенсации части расходов по оплате процентной ставки на срок до пяти лет могут воспользоваться многодетные семьи; покупатели жилья в домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. Кроме того, участники госпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» могут оформить ипотеку под 3% годовых на первоначальный взнос.

https://riac34.ru/news/140501/