24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области разработаны дополнительные меры борьбы с COVID-19

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл заседание регионального Оперативного штаба. На нём были поставлены дополнительные за дачи по профилактике и борьбе с распространением COVID-19.

Как отметил глава региона, на территории Волгоградской области сохраняется достаточно непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции и простудных заболеваний. Основным фактором осложнения ситуации является высокая скорость распространения нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон».

Только за один вчерашний день, в области выявлено порядка 1,8 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. И почти треть из них – 506 человек – это дети и подростки.

 

В целом за прошедшие две недели общее число заболевших в Волгоградской области уже превысило 17,6 тысяч человек – это в 5,5 раз больше, чем всего месяц назад, в начале января текущего года.

 

Дополнительно осложнение ситуации напрямую связано с начавшимся сезонным ростом простудных заболеваний и гриппа – количество заболевших только за последнюю неделю уже увеличилось более чем в 1,5 раза, и общая численность заболевших ОРВИ составляет порядка 50 тысяч человек.

 

В общей сложности сегодня на амбулаторном наблюдении находится более 80 тысяч человек с симптомами простудных заболеваний, в том числе порядка 33 тысяч человек — с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Лечение в инфекционных госпиталях проходят свыше 3,6 тысяч человек с коронавирусной инфекцией, в том числе 356 человек — в палатах интенсивной терапии и в реанимациях.

 

Особое внимание уделяется лечению совсем маленьких и юных пациентов. Сейчас под наблюдением врачей находится порядка 6 тысяч детей и подростков с подтвержденным ковидом, 241 из них проходит лечение в инфекционных больницах.

 

При напряжённости ситуации, заметил Андрей Бочаров, в амбулаторном звене, на которое ложится основная нагрузка, медицинский персонал работает практически круглосуточно. В работе также принимают участие врачи других специальностей, студенты-медики, ординаторы, волонтеры, добровольцы. Часть работы переведена в дистанционный, в том числе электронный формат. Амбулаторному звену выделен дополнительный автотранспорт. Приняты и реализуются решения по дополнительной поддержке медицинского персонала, задействованного в борьбе с ковидом в амбулаторно-поликлиническом звене и службе скорой медицинской помощи.

 

«И в стационарном звене, как мы и прогнозировали, нагрузка постепенно начинает расти, — сказал губернатор. — Система здравоохранения Волгоградской области должна быть готова к дальнейшему росту объемов госпитализации, который по срокам, как правило, на 2-3 недели отстает от пиковых нагрузок на первичное звено. В этой связи уже сегодня необходимо кадрово укрепить и повысить готовность госпитального звена. Несмотря на все сложности, в Волгоградской области продолжим оказание плановой медицинской помощи».

 

Андрей Бочаров дал отдельные поручения, направленные на защиту жизней и здоровья жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции в условиях стремительного распространения штамма:

 

— продолжить работу по оказанию медицинской помощи жителям с симптомами простудных заболеваний, коронавирусной инфекции и с другими заболеваниями. В том числе расширить варианты оказания медицинской помощи жителям с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции путем применения телемедицинских технологий;

 

— продолжить краткосрочное обучение (36 часов) находящихся в резерве врачей различных специальностей, ординаторов и студентов медицинских образовательных учреждений старших курсов по теме оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, с учетом особенностей новых штаммов вируса;

 

представить предложения по созданию на территории Волгоградской области постоянно действующего центра телемедицины, диагностики и сопровождения, отвечающего многовекторным задачам;

 

— внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Волгоградской области с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача и приказа Минздрава России от 4 февраля текущего года;

 

— обеспечить широкое информирование жителей Волгоградской области, руководителей предприятий, организаций, учреждений о внесенных в федеральное законодательство новациях;

 

— продолжить работу по вакцинации и ревакцинации жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции.

https://riac34.ru/news/140529/