25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область вышла в лидеры нацпроекта «Производительность труда»

В рейтинге национального проекта «Производительность труда», составленного Минэкономразвития России, Волгоградская область вошла в список 12 регионов-лидеров.

Волгоградская правда

Всего в списке 49 регионов-участников нацпроекта, они поделены лидеров, среднюю группу и отстающих субъектов. В 12 регионах-лидерах, куда вошла Волгоградская область, производительность труда выросла на большем числе предприятий, чем в среднем по стране. При составлении списка эксперты учитывали 20 показателей, в том числе смотрели, как широко в регионе используют программы нацпроекта, сколько предприятий повысили производительность не менее чем на 5%.

Нацпроект дает волгоградским предприятиям возможность с помощью экспертов федерального и регионального центров компетенций увеличить производительность труда, внедрить бережливые технологии, обучить и провести переподготовку работников за счет государства.

Немаловажно, что предприятия-участники могут получить налоговые преференции, привлечь льготные займы до 300 млн рублей под 1% годовых на срок до 5 лет по программе Фонда развития промышленности «Повышение производительности труда» — 15 предприятий региона воспользовались такой возможностью — подчеркнула председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

Она также отметила, что Волгоградский регион является одним из лидеров по вовлечению компаний в нацпроект. Так, в 2020 году его участниками стали 39 предприятий, в 2021 году это число возросло до 47, а в начале 2022-го уже достигло 49. В нынешнем году число участников нацпроекта планируется увеличить до 55, в до конца 2024 года — до 65.

Основой для реализации мероприятий нацпроекта становится обучение сотрудников основам и инструментам бережливого производства, в том числе на созданной в регионе учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Управленческие кадры проходят подготовку по федеральным программам «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста». На сегодняшний день более 1000 сотрудников предприятий региона уже прошли обучение.

Волгоградский региональный центр компетенций ежемесячно выполняет плановые показатели с опережением графика и занимает лидирующие позиции в рейтингах Федерального центра компетенций. Так, в 2021 году Волгоградская область заняла первое место в рейтинге субъектов по приросту производительности труда на предприятиях-участниках: более 60% компаний при поддержке экспертов с опережением выполнили установленные цели».

https://vpravda.ru/ekonomika/volgogradskaya-oblast-vyshla-v-lidery-nacproekta-proizvoditelnost-truda-128412/