28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

«Царицынские соленья» в рамках нацпроекта «Производительность труда» увеличили выработку на 16 процентов

ООО «Царицынские соленья» успешно завершил первый этап реализации национального проекта «Производительность труда». Эксперты Регионального центра компетенций совместно с рабочей группой предприятия в течение 6 месяцев осваивали инструменты бережливого производства.

«Царицынские соленья» – молодая производственная компания, специализирующаяся на производстве консервированных овощей. Целевые показатели реализованного проекта должны дать прирост производительности на 5% в год, начиная с 2022 года.

В качестве пилотного потока на предприятии была выбрана маринадная линия №1, на которой проводили оптимизацию процесса производства маринованных огурцов. Доля этого продукта в общей выручке предприятия составляет порядка 35%. Экспертами РЦК были выбраны три основных направления по увеличению производительности: снижение излишней транспортировки и перемещений, внедрение почасового производственного анализа и сокращение времени простоев производственной линии.
В результате время протекания процесса снизилось с 388,4 минут до 313,5 минут, выработка за смену увеличилась с 726 банок на человека до 906.

На этапе анализа организации рабочего процесса на линии производства маринованных огурцов рабочая группа выявила узкие места, зафиксировала потери и предложила варианты оптимизации процесса. В результате 6-месячной работы улучшены производственные сменные показатели по выпуску продукции и сокращено время аварийных простоев по причине выхода из строя ключевых элементов линии.

«Проект по повышению производительности труда на «Царицынских соленьях» стал одиннадцатым под управлением Регионального центра компетенций. В недавно опубликованном рейтинге субъектов по реализации национального проекта «Производительность труда» Волгоградская область вошла в число лидеров, доказав, что итогом реализуемых проектов
на предприятиях является рост производительности труда выше плановых значений», – отметил директор Регионального центра компетенций Максим Логунов.

Завод продолжит внедрять принципы бережливого производства еще 2,5 года. Тиражировать полученный опыт предстоит обученным сотрудникам предприятия — до 2023 года производительность труда здесь должна увеличиться на 15%. Кроме того, в ближайшее время 2 сотрудника компании намерены сертифицироваться в РЦК на получение статуса внутреннего тренера, чтобы иметь возможность самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства на родном предприятии.

Напомним, к концу 2022 года в нацпроект должно войти 55 волгоградских предприятия, на сегодняшний день их количество составляет 49. Перед регионом стоит задача по оказанию поддержки не менее чем 65 предприятиям к 2024 году.